ВОЛХОВЕ СВЕТЕ ВЛЕСОВЕ ДЕТЕ
ГОРАЗДО ВОЗРАДЕ БОЖЕСКА РАДИ
СЛОВОМ А ДЕЛОМ А ДОБРЫМ ПРИМЕРОМ
ЧЕСТНЫМ ОГНЕМ ДА СВЯТЫМ ЖИТИЕМ!
ГОЙ!

Речено Вещими: "Много сметливых, да мало Мудрых". Поистине, так! Спросишь иного о чём-то — ответит словесами лепыми да заумными, а Сердце никак не затронет. Другой же ответит — всего-то одно слово лишь и скажет, да оное Вещим окажется. Почему тако? Потому, что иные — от суеты ума рекут, другие — от Мудрости Сердца. Иные — наслышаны о многом, другие — Ведают Многоликое Единое. Иные — знают от людей, другие — Ведают от Богов, из Самого Сердца Всемирья.

Иной сметливый — на любой вопрос сходу ответит, но ответит лишь на сам вопрос, не более. Мудрый же — ответит самому вопрошающему: от Сердца к Сердцу, ибо невысказанное в Сердце его узрит. Ответить на высказанное может всяк, кто осведомлён об оном должным образом. Ответить же на вопрос, хранимый в Сердце, под силу лишь Мудрому, кому дано Вещим Взором сквозь зримое до самой Сути Неизреченной проникать. Ибо легко говорить о поверхностном, но корни всякого древа — сокрыты в глубине…

Таковы суть волхвы наши: не о многом, но о Главном рекут. Листвою любуются, но корни пестуют — в годину засухи Живою Водою их поливают. Человечьего — николиже не отвергают, но о Божском — вовек с-Правно радеют. Потому — Веда наша крепка, и не прейдёт Она вовек! Гой!

Тако было, тако есть, тако будет!

Истинно, вовек!

Гой!

Слава Роду!

Речено се Велеславом — волхвом Русско-Славянской Родноверческой Общины «РОДОЛЮБИЕ» на Родной Земле 6 травеня-месяца (мая) лета 4411 от Основания Словенска Великого (лета 2002 от н.х.л.) — во славу Родных Богов!

Поиск

Журнал Родноверие