1. КОЛО-КОЛ

КОЛ есть Родовой Столб Всемирья и Сам Род – Великий Отец всех душ.

КОЛО есть лоно Великой Матери.

КОЛОКОЛ ВСЕМИРЬЯ – Единство Отца и Матери, порождающих всё сущее.

КОЛЯДА есть Врата Нова Кола – Нового Кологода, Нового Света, Нового Солнца.

КОЛОГОД есть един Годовой Оборот в Вечном Коловращении Великого Сварожьего Кола.

КОЛОВРАЩЕНИЕ есть Вечный Закон Бытия всего сущего.

2. ВЕЛИКАЯ ТЕМЬ

Из Великой Теми рождается Свет. Река Жизни течёт из Света во Тьму и обратно. Великая Темь неподвижна, но с точки зрения плывущего по Реке – Свет и Тьма сменяют друг друга в неизменном постоянстве.

Другое название Реки Жизни – Река Времён.

«Кала» на санскрите значит: «время». «Махакала» – «Великое Время». Но «кала» тако же означает чёрный цвет – символ Непознаваемого, Сокрытого, Глубинного. Великая Мать Кали (Чёй образ близок образу нашей Мары) – Чёрная: Непостижимая, Тайная, Неисчерпаемая. Предвечное Предбытие – Великая Темь, Время над временем, То Недвижимое, Что неподвластно Коловращению, То, Что не может быть ограничено Кругами Времён.

3. ВЕЛЕСОВА СПИРАЛЬ

Велесова Спираль – Великий Змей, обвивающий Родовой Столб.

Велесова Спираль – Река Жизни, Река Времён, несущая души живых существ от Зарода к Роднику-Колороду.

Велесова Спираль – Великая Маята и Великое Прозрение. Путь во Ино и Вечное Возвращение.

Ведающему – достаточно.

4. ХОРОВОД

Велес Рогий – Сам Ясен Месяц.

Даждьбог Трисветлый – Красно Солнышко.

Велес – Пастырь Звёздный, Небесный Велерогий Пастух (Месяц), гонящий по Небосводу Своё Стадо (часты звёзды) к Небесному Водопою (Велесову Пути, Млечной Догоге Предков – разлитому по Небу Молоку Небесной Коровы Земун – Молочной Реке с Кисельными берегами, несущей свои воды меж Явью и Навью). Воды Небесной Реки – Воды Забвения для одних и Напиток Мудрости, раскрывающий Родовую Память, для других.

Даждьбог – Солнечное КОЛО/ХОРО. Движение Солнца по Небесному Кругу – Божественный ХОРОВОД/КОРОГОД. Испечённый в печи Коровай – священная Треба Даждьбогу – жертвенная Лунная Корова, вспоившая Своим Молоком Юных Богов на Заре Мира.

Рекут в народе: «Сивка на горку, Бурка под горку; Бурка на горку, Сивка под горку».

Бурка – Бурый-Рудяной (руда – кровь) – Кроваво Красный – Трисветлый Даждь.

Сивка – Сивый-Волохатый – Велес Рогий.

Но Ведический Рудра (Рудяной – Красный) – одно из Имён Шивы Махадевы (Великого Бога), Трйамбакешвары –Трёхокого Владыки, Чьи Очи суть: Солнце, Луна и Огонь.

Шива Махадева – Калагнирудра – Олицетворение Чёрного Пламени – Огня Времени, Огня Вечности; и Он же – Трикагникала – Олицетворение Трёх Огней Времени (Прошлого, Настоящего и Будущего) – Владыка Вечности.

5. ХОРОС/ХОРС

ХОРОС/ХОРС – Солнечное Коло на Небе, но тако же: Ледяной-Вещий Волк-Оборотень, держащий Солнце в Своей пасти. Но Вещий Волк – это лишь одна из личин Волхва-КОЛдуна – Вещего Бога – Велеса.

КОЛядное КОЛдовство – Волшба Вещего, творимая в Его Время: от Корочуна до конца Велесовых Святок. На протяжении всего этого времени в Священном Огне на Высокой Горе горит-сгорает Большой Бадняк-Веселяк – Свято Древо, коим «починяется» Калинов (Чёрный) Мост меж Явью и Навью, «расшатавшийся» за прошлый год. Малый же Бадняк (олицетворение наступающего года) – святится в очаге во честном дому, во Княжьем Терему.

Когда Солнышко Красное на Небо Ясное выкатается – Даждь Трисветлый во Ледяном Чертоге Марином от мёртвого сна просыпается, с весною в Явь возвращается – Новолетием на Масленицу/Комоедицу прославляется.

А Вещий Бог шкуру Сивую снимает – в бороду Свою усмехается, по весне Самим Яром – Сыном Своим – воплощается, со Стара во Млада сходит. Вещих людей испытует: «Узнаёте ли Меня?» И те, Сердца свои к Нему обращая, а длани горе свои воздымая, рекут:

ВЕЛЕСЕ БОЖЕ ВО НЕБЕ ХОЖЕ

ВО СЛОВЕ ТАЕН ВО МИРЕ СЛАВЕН

ВО ХМЕЛЕ ЯРЕН ВО СВЯТЕ СТАВЛЕН

В ГУДЬБЕ ВО ПЛЯСЕ ВО ВСЯКОЙ КРАСЕ

ВО ЗВЕЗДНЫХ ВЕСЯХ В ДИВЬЕМ КУДЕСЬЕ

ВОЛХОВЕ ЕСЕ ЯВИСЯ ДНЕСЕ

ВОЗГРЯДИ СЕДЫЙ ЯК[О] ПРЕЖДЕ ДЕДАМ

ОТВЕДИ БЕДЫ ВЕДИ ПО ВЕДЕ

ОТ ЗЕМИ К НЕБУ ОТ ТЕМИ К СВЕТУ

ОТ СИХ ПОРОГОВ ДО РОДНЫХ БОГОВ

КАЖИ ДОРОГУ ДО ИХ ЧЕРТОГУ

ПРЕЖ ЯВИ [И] НАВИ ВО ЛАДУ ПРАВИ

ВСЕМУ ВО ГЛАВЕ ВЕЛЕСЕ СЛАВЕН!

ГОЙ! СЛАВА!

Слава Роду!

Влх. Велеслав [2004]

Поиск

Журнал Родноверие