17 сентября 2016 года в Архангельской области 51-летний А. Кузнецов был оштрафован за символы "Коловрат" и "Инглия" на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Кузнецов обжаловал решение. 11 октября 2016 года Архангельский областной суд оставил постановление районного суда без изменения.

17 сентября 2016 года Красноборский районный суд Архангельской области вынес приговор по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) в отношении 51-летнего А. Кузнецова

Согласно материалам дела, А.Кузнецов разместил в социальной сети "ВКонтакте" символы "Коловрат" и "Инглия".

Кузнецов заявил в суде, что "данные символы не имеют ничего общего с нацистской символикой, являются атрибутами старославянской культуры, язычества, которого он придерживается, и данные символы для него обозначают его веру в его богов, право на свободу вероисповедания является конституционным". Он заявил, что "является противником нацизма, ведет законопослушный образ жизни, безвозмездно выполняет работы по благоустройству района, занимается спортом с детьми".

Эксперт, "являющийся заместителем главы по социальным вопросам администрации в Верхнетоемском муниципальном районе и имеющий образование по истории и обществоведению", отметила, что "изображения символов «Коловрат» и «Инглия» на странице А. Кузнецова совпадают по своим признакам до степени смешения сходной с нацисткой, данные знаки (сами кресты) являлись националистическими атрибутами нацисткой Германии в период Великой отечественной войны 1941-1945 гг".

При назначении наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признал наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не нашел.

Суд оштрафовал Кузнецова на 1 000 рублей.

Кузнецов обжаловал решение в Архангельский областной суд.

11 октября 2016 года Архангельский областной суд оставил постановление районного суда без изменения.

Поиск

Журнал Родноверие