Огромный доисторический религиозный и церемониальный комплекс был обнаружен учеными около британского храма Стоунхендж. Возраст находки оценивается экспертами в более, чем 5600 лет, передает иностранный информационный портал The Independent.

Объект построен приблизительно 5650 лет назад – больше чем за 1000 лет до того, как там были установлены большие камни Стоунхенджа. 200-метровый центр — первый крупный памятник раннего неолита, раскопки которого в районе Стоунхенджа вели на протяжении более 100 лет. Недавно обнаруженный комплекс, который стоит чуть в более чем полутора милях к северо-востоку от Стоунхенджа, состоял приблизительно из 950 метров сегментированных канав и глиняных валов, устроенных в двух больших концентрических кругах.

Новое открытие показывает, что за сотни лет до того, как появился Стоунхендж, вся область была еще более священной и ритуально активной, чем археологи думали. Пока ученые раскопали только 17% от всей площади религиозного центра, что позволило им получить некоторую информацию о древних ритуалах. К примеру, похороны и другие религиозные церемонии, возможно, включали пирование с большим количеством говядины, а также использование и преднамеренное разрушение керамических мисок.

Поиск

Журнал Родноверие