В эфире канала «Россия» идет сериал «София», где Евгений Цыганов играет дедушку Ивана Грозного, и это лишь первая ласточка грядущего наплыва русских фильмов и сериалов о Древней Руси. «Афиша Daily» рассказывает о древнеславянском кинобуме, что нас ожидает.

«София»
С 28 ноября

8-серийный фильм канала «Россия» о греческой красавице, наследнице византийского рода Палеолог, которая после падения Константинополя скрывалась в Италии у папы римского, а потом удачно вышла замуж за московского князя Ивана III, нарожала ему дюжину детей, сделала свой фамильный знак с двуглавым орлом гербом России и ратовала за православие. Софию Палеолог играет звезда дилогии «Духless» Мария Андреева, а в роли русского самодержца в историческом костюмном кино дебютирует Евгений Цыганов. Режиссером сериала изначально значился Вячеслав Росс («Сибирь. Монамур»), но его сменил Алексей Андрианов («Шпион»). Сценарий написала Елена Райская, известная по недавнему спорному сериалу «Таинственная страсть». На сайте «Софии» заблаговременно указано, что «в фильме представлена художественная версия событий, которая в деталях может отступать от современной исторической концепции», но так или иначе сюжет затронет ключевые события. Иван III положил конец двухсотлетнему подчинению монголо-татарскому игу, жесткой рукой объединил раздробленные русские земли, объявил себя государем всея Руси, построил Московский Кремль, получил прозвище Великий и вообще стал кумиром своего внука, Ивана Грозного (в «Софии» будущего царя сыграл Семен Трескунов из «Хорошего мальчика»). Стоит ожидать и знаменитое противостояние на реке Угре, и строительство Успенского собора с итальянскими мастерами, и сложные взаимоотношения с московским митрополитом, и всеобщее неприятие заморской принцессы, которую считали ведьмой. Все то с фирменным мелодраматическим флером канала «Россия» и новой песней Григория Лепса.

«Золотая Орда»
В 2017 году

Телесериал для Первого канала, который тоже открещивается от претензий на историческую правду в пользу фантазий на заданную тему, но очевидно, что эти выдумки разворачиваются до событий «Софии» — в XIII веке, во времена смутных взаимоотношений русских князей с Золотой Ордой. Чтобы избежать притираний с татарским толкованием тех событий, как это, например, случилось с фильмом «Орда» Андрея Прошкина, создатели сериала предпочитают называть свое творение сказкой: все персонажи выдуманные, сюжет не документальный, а ордынцы в кадре — разносторонние личности со своими героями (одного из них сыграет Санжар Мадиев — супергерой из «Защитников» Сарика Андреасяна). Актер Александр Устюгов, исполняющий в грядущем фильме «Викинг» вполне конкретного Ярополка, здесь воплотит вымышленного князя Ярослава, у которого есть зуб на Орду. Жену его брата Устинью (ее сыграет Юлия Пересильд) увезли в ханство в качестве залога мира между Ордой и княжеством, а в качестве ответного подарка доставили монгольскую красавицу (Дина Тасбулатова), в которую тут же влюбляется русский воевода в исполнении Сергея Пускепалиса. Тут-то и разворачивается сказочная мелодрама.

«Легенда о Коловрате»
С 13 апреля 2017

Еще одна картина о временах монгольских супостатов, только здесь за основу сюжета взята летописная история о рязанском боярине Евпатии Коловрате, который собрал отряд смельчаков и отомстил войску хану Батыя за разгром родной Рязани. Одержать великой победы он не смог, но заслужить уважение мощного противника и стать былинным героем удалось. Подчеркивая посыл фильма, что любой человек может стать героем, в заглавной роли снимается не писаный богатырь, а молодой актер Илья Малаков вполне стандартной комплекции, но зато амбидекстер — сражается сразу двумя мечами. Из популярных актеров здесь появятся: Алексей Серебряков в роли князя, Тимофей Трибунцев роли одного из вояк, Юлия Хлынина из «Дуэлянта» и Полина Чернышова из сериала «Тихий Дон». Практически весь фильм снимался в павильонах на зеленом фоне при продюсерских мощностях «ЦПШ» и Джаника Файзиева, чтобы потом специалисты из студии визуальных эффектов Main Road Post («Сталинград», «Дуэлянт», «Притяжение») дорисовали все, что нужно, вдохновляясь фильмами «300 спартанцев» и «Война богов: Бессмертные».

«Скиф»
Конец 2017 года

В 2015 году совсем другой взгляд на историю о Коловрате готовил режиссер Рустам Мосафир («Беглецы»). В отличие от проекта «ЦПШ» с обилием зеленого экрана Мосафир собирался снять независимую версию с уклоном в аутентичность, язычество и брутальность в кадре. Фонд кино отказал в финансировании такой версии, но Мосафир снял промотизер и хотел вытянуть проект через краудфандинг. Однако на этом фильм заглох и утонул в тени студийного конкурента. Зато предприимчивого режиссера заприметил продюсер Сергей Сельянов и пригласил Мосафира снять для студии «СТВ» нечто похожее. Из этого вырос фэнтезийный боевик «Скиф». Опять же, сказка в антураже древнеславянской истории, эдакий хтонический ответ американскому сериалу«Викинги». Сюжет разворачивается в дохристианской Руси, когда в лесах скрывались последние племена скифов, нападающие на славянские поселения. Воин по имени Лютобор берет себе в проводники пленного скифа и отправляется вызволять свою семью из логова туземцев. В итоге складывается лютый древнеславянский истерн с налетом скифской мифологии и мистики.

«Богатырь»
В 2017 году

«Вещий Олег»
Конец 2018 года

Давно запланированный долгострой, два года подряд получающий поддержку от Фонда кино, по мотивам романа Бориса Васильева о жизни того самого Олега из «Повести временных лет», русско-византийской войне и становлении Киевской Руси. Держа в уме все теории о происхождении русов и фильмы «Викинг», «Гладиатор» и «Храброе сердце», авторы хотят снять кино в жанре пеплум, то есть во вполне реалистичном, но эпическом стиле. В качестве режиссера на проект позвали постановщика криминальных драм «Чужая» и «Околофутбола» Антона Борматова. Предполагаемый бюджет — более 300 млн рублей.

«Илия Муромец»
Дата выхода неизвестна

Еще один богатырь на большом экране. Амбициозный проект от актера и продюсера Егора Пазенко, который хочет сыграть в этом фильме Илью Муромца. Есть договоренности, что роль Соловья-Разбойника хочет примерить на себя немецкий актер Тиль Швайгер, а Владимира Мономаха может исполнить Владимир Машков. Но это только в том случае, если проект состоится, потому что Фонд кино не смог поддержать фильм и авторам остается рассчитывать на других инвесторов.

«Викинг»
С 29 декабря

Наконец, мегаломанский проект, который закроет этот киногод и по излюбленной традиции русского проката выйдет на экраны в новогодние праздники. Историческая драма о наших средневековых временах, то есть о Древней Руси, о которой всем так хочется снять свою «Игру престолов». Фильм о братской междоусобной войне и становлении государственности готовили около семи лет при поддержке Первого канала, лично Константина Эрнста и продюсеров фильмов «Адмирал» и «Высоцкий. Спасибо, что живой». В роли князя-крестителя Владимира, которому словно аккурат к премьере фильма воздвигли памятник возле Кремля, — абсолютная русская кинозвезда Данила Козловский, на остальных ролях — все остальные лучшие актеры нашего кино. В качестве эксперимента фильм выйдет в прокат сразу в двух версиях: для семейного досуга в формате «12+» и для тех, кто любит пожестче, — с маркировкой «18+»

Поиск

Журнал Родноверие