Корреспондент «Белсата» посетил довольно редкое для современной Беларуси Пилиповское Деды, которое устраивают в Данилевичах. Это одна из самых древних полесских деревень, знаменитая традицией почитания исцеляющей «каменной девочки».

Как и в других деревнях белорусского Полесья, издревле в Данилевичах родственников-мужчин на осенние Деды поминают отдельно от женщин.


В Данилевичах отметили Пилиповские Деды

Во многих поселениях, потомки, чаще всего, поминают и угощают души родственников исконными блюдами перед Михайловым днём (на Михайловы Деды). В Данилевичах с душами Дедов ужинают постными исконными блюдами позже: в пятницу перед началом Пилиповского поста, а с Бабами – завтракают жирными блюдами на следующее утро в субботу.


Подготовка к ужину

Перед праздничным ужином хозяева обычно убираются в домах: подметают пол, украшают куты рушниками, белят печь, которую в Данилевичах, по обычаю, можно побелить только в дедовскую пятницу.

На Деды готовят старинные постные блюда, обязательно кутью. В Данилевичах она обычно пронная. Кроме того, готовят борщ, пекут хлеб, пампушки, которые на Деды макают не в жирную сметану, а в чернику, также нужен кисель.

В центре стола ставят свечу в зерне, как символ жизни со светом умерших. Перед ужином свечу может зажигать только представитель мужского пола – хозяин. Хозяин садится в угол под икону. Мужчин в Данилевичах осталось мало, поэтому практически все здесь связаны узами родства.


Хозяин зажигает свечу

Родственники зажигают свечу, молятся и приглашают своих и чужих Дедов на общий ужин в хату. Ужинать начинают с хлеба, потом едят борщ. Перед тем, как съесть ложку супа, макают её несколько раз и проливают немного перед собой – как бы угощая каждого из умерших родственников. То же самое делают с другими блюдами.


Один из обрядов – пролить ложку борща на стол

Обычно на Деды ужинают скромно, без песен и плясок, а в конце едят кашу. Первым её ест хозяин. Как говорят в Данилевичах: «каша – апошняя паша» (каша – последняя пашня). Потом ложки приставляют к горшку с пшённой кашей в виде солнца, чтобы предки могли и дальше ею лакомиться.


Каша на праздничном столе

Если дети просят попить после ужина, хозяин сначала проливает три раза воду под стол умершим родственникам, и только потом дает детям.

По окончании ужина и молитвы хозяин или хозяйка (если мужчин нет) задувает свечу и смотрит, куда пойдёт дым: если к Богу вверх – в доме все в этом году останутся живыми, если к дверям из дома – кто-то этот год не доживет, а отправится к предкам в иной мир.


Праздничный ужин

После ужина родственники пересаживаются из-за стола на лавку, чтобы в ульях или колодах хозяина водились пчелы (пчелиная семья исконно сравнивалась с человеческим родом).

Еду, которая осталась после ужина, оставляют на столе на ночь для умерших, а двери оставляют открытыми.


Женщины пляшут

На следующее утро Баб чествуют уже более «по-земному»: пекут блины со сметаной, обязательно общепринятую яичницу с салом (символ плодородия), можно есть мясо и другую жирную пищу. Считается, что бабская суббота и воскресенье – последние дни, когда можно плотно поесть, повеселиться и погулять перед понедельником – началом Пилиповского поста.


Блюдо на Пилиповские Деды

Не забывают Даниловские женщины почтить в субботу и кресты в виде Бабы-прашурки и свою помощницу каменную девочку исконными передниками и платками.

Согласно легенде, из-за проклятия своей матери во время работы на ржаном поле, маленькая девочка превратилась в камень, который помогает всем, кто просит здоровья. Особенно помогает в продолжении рода и счастье в личной жизни. К камню и сейчас приезжают помолиться и оставить дары многие белорусы и иностранцы.

Пилиповские Деды
Пилиповские Деды

Как говорят даниловские бабы: «Дзядоў любяць у нас менш за Баб» (Дедов у нас любят меньше, чем Баб)…

Фото: Вячеслав Радимич

Видео

[видео]

Часть 1

Человек и природные системы

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие