Полюбившийся волжанам праздник красок холи — это индуистский языческое религиозное торжество. Ежегодно оно проходит в честь заживо сожженной демоницы Холики, от имени которой и получило свое название.

Недавно, 25 июня в Волжском, прошел «фестивали красок холи», который проводится в России ежегодно. Во время данного мероприятия люди обкидывают друг друга разноцветными красками и наслаждаются летней атмосферой.

Но, что же такое холи, какой скрытый смысл таит в себе данный праздник и можно ли православному христианину в нем участвовать? Об этом подробно рассказывает священник Георгий Максимов.

Холи — это языческий индуистский праздник. Он проводится в честь заживо сожженной демоницы Холики, в честь которой и получил свое название. Празднование начинается накануне ночью, когда в костре сжигают ее чучело. После чего, на следующий день индусы обмазывали все свое тело пеплом, который оставался от этих костров. Позже, пепел стали раскрашивать, а потом и вовсе заменять разноцветным порошком.

Хочется отметить, что во время сего действия в Индии ежегодно увеличивается число пострадавших от пыли, которую создают краски. В большинстве случаев люди страдают от астмы, аллергии и проблем с кожей, а иногда даже теряют зрение. Натуральные краски для этого дела даже в Индии используют редко.

- Участие в данном мероприятии — это тяжкий грех для православного человека. Своим присутствием на этом сабантуе христианин предает своего Бога, — рассказал пресс-службе волжского благочиния отец Георгий.

Напомним, что в День Молодежи волжане посетили фестиваль красок, который стал одним из главных мероприятий 25 июня.

Поиск

Журнал Родноверие