В Тамбове отметят День Купалы. Его устраивает тамбовская славянская община "Жива" уже не первый год. Старославянский праздник отметят большой программой. Традиционно все участники устроят хороводы вокруг костра, будут прыгать через огонь и походят по углям.

Помимо этого на празднике проведут мастер-классы, где расскажут о том, как правильно собирать травы, оздоровительные процедуры и массажи, а также устроят старославянские обряды. Участники вынесут "Ярилу" — куклу из зелёных веток. Её торжественно "хоронят", а затем сжигают. Жрец с караваем обходит участников и каждый касается каравай рукой, загадывая желание. В конце обряда жрец подбрасывает "в гору" три блина — кто поймает, тому в ближайшие три месяца будет сопутствовать удача. Ночью на воду спустят венки.

"Мы не просто будем проводить обряды и одеваться в рубахи, мы будем говорить, какие должны быть мысли при этом. Это праздник чистоты, энергии, когда вся природа набрала сил и праздник единства — мы должны понимать, что все взаимосвязано", — сказал корреспонденту "Онлайн Тамбов.ру" Александр Архипов, глава славянской общины "Жива".

Представители общины накормят всех чаем, кашей и супом. Принять участие в праздновании могут все желающие, главное ограничение — не пить и не курить.

Праздник Купалы пройдет 24 июня с 11:00 и завершится вечером 25 июня. Место проведения — поляна у Цны между Донским и Татаново.

Поиск

Журнал Родноверие