Участие так называемых неоязычников, связанных с радикальными нацистами на Украине, в противоправных действиях во время протестных акций в Москве все больше принимает системный характер.

15 июня в Московском президентском кадетском корпусе им. М.А. Шолохова под председательством ответственного секретаря Синодального отдела по взаимодействию с казачеством Московского Патриархата иерея Тимофея Чайкина и войскового священника Центрального казачьего войска иерея Марка Кравченко состоялась конференция по проблеме проникновения в казачью среду, а также в силовые ведомства и спортивные организации такого явления, как неоязычество. В мероприятии активное участие принял координатор общественного православного Движения Сорок Сороков, чемпион России по боксу и мастер спорта международного класса Владимир Носов. Эта общественная организация давно занимается профилактикой неоязычества в спортивной и молодежной среде.

Мероприятие прошло на фоне уголовного дела, возбужденного после протестных акций в Москве 26 марта, когда одним из фигурантов дела о нападении на полицейских стал участник боевых действий, сапер Станислав Зимовец, который на фотографиях в социальных сетях и зале суда изображен с неоязыческим символом «секира Перуна», который носят люди, являющиеся неоязычниками. Кроме того, «Сокира Перуна» — это культовая для украинских нацистов музыкальная группа. Как вы понимаете, Станислав Зимовец не случайно даже в зале суда носит футболку этой экстремистской группы.

Участие так называемых неоязычников, связанных с радикальными нацистами на Украине, в противоправных действиях во время протестных акций в Москве все больше принимает системный характер. Так, в парке Торфянка в 2016 году правоохранительными органами были задержаны неоязычники, которые организовали нападение на площадку под строительство Православного храма, охраняемую Движением Сорок Сороков.

«Мы давно следим за происходящим проникновением в мужскую и молодежную среду такого деструктивного явления, как неоязычество. Мы понимаем, что данное идеологическое оружие давно используется западными спецслужбами для организации разрушительных процессов в тех народах, где они планируют организовать дестабилизационные процессы по примеру того же украинского майдана. Во время горячей фазы майдана мы находились в Киеве, охраняя православную святыню Дары волхвов в Киево-Печерской лавре. И видели, как те самые «древние укры, выкопавшие Чёрное море», над которыми мы еще вчера смеялись из-за нелепо выглядящей для нас этой выдуманной легенды, маршировали мимо нас с этими коловратами и «секирами Перуна», и они составляли боевое крыло на баррикадах майдана. Потом мы с ними встретились лицом к лицу в парке Торфянка и в других местах, где они пытались и продолжают пытаться не дать построить православные храмы, и опять, те же знаки, та же идеология разрушения. Теперь мы их увидели уже в рядах тех, кто устроил нападения на полицейских 26 марта. Мы стараемся много разговаривать с молодежью, с футбольными фанатами, и в спортивной среде, и у нас много ребят связанных с силовыми ведомствами, куда неоязычество тоже, к сожалению, проникло и дает свои метастазы. И мы уверены, что если общество не поставит этому вредному явлению заслон в ближайшее время, то неоязычники могут составить то самое «боевое крыло майдана», как на Украине. Первые ростки этого явления налицо», — сказал координатор Движения Сорок Сороков Владимир Носов.

Поиск

Журнал Родноверие