Белгородские любители хороводов, в воскресенье, 10 мая провели весенний обряд молодости, водили хороводы и пели русские народные песни.

Белгородский коллектив ведущих хороводно-игровых праздников и вечёрок «Возрождение» к первой годовщине своей деятельности подготовил целую хороводную программу. Активисты, ратующие за возрождение народных традиций выехали за город, чтобы потанцевать на природе и провести славянские обряды. Водить хороводы решили в родовом поместье «Серебряный бор» в селе Устинка Белгородского района.

Главный белгородский хороводник, инициатор мероприятия Сергей Тимофеев год назад начал обучать своих земляков русским народным танцам и хороводам. Все занятия Сергей проводил бесплатно. За это время участники движения успели организовать несколько собственных мероприятий, станцевать на фестивале «Маланья» в Прохоровском районе и поучаствовать в самом большом в мире хороводе, который недавно устроили в городе Грайвороне Белгородской области. Всё это Сергей и его единомышленники делают ради возрождения славянских обрядов и хороводно-игровых традиций.

Одна из организаторов хороводов Валентина Ховайко рассказала о том, как белгородцы весело провели время на природе:

- На этот раз водить хороводы собрались около семидесяти человек. Половина из них – жители села Устинка, которые пришли сюда пешком, а половина – белгородцы, которые приехали из областного центра. Причем никто не собирал и не вывозил нас в Устинку, мы сами договорились о том, чтоб собраться и довезти попутчиков, не имеющих транспорта. Всё организовали и провели самостоятельно: распространили объявление в соцсетях, а потом созвонились и договорились о встрече. Наш руководитель Сергей Тимофеев, зарегистрированный в соцсетях под ником Доброслав Тимофеев, принимал во всём этом самое активное участие.

Все были загружены своими проблемами, устали от городской жизни, но буквально через полчаса игр и хороводов открылось второе дыхание. В течение нескольких часов мы танцевали и пели, а усталости не чувствовалось. Всё-таки в народных обрядах есть какая-то необъяснимая сила. И видно, как женщины и девушки становятся более женственными, а мужчины, участвующие в боях стенка на стенку, перетягивании палки и каната, чувствуют себя настоящими русскими богатырями. Женщины танцевали с платочками вокруг одной из участниц хоровода, которая олицетворяла богиню Лелю и пели песни, потом выбирался мужчины для проведения обряда «Белый конь». Он водил за руку незамужних девушек, которые желают выйти замуж. По народному поверью, после проведения этого обряда девушки должны вскоре найти своего суженого, — рассказывает Валентина.

- Многие участники были одеты либо в традиционную славянскую одежду, некоторые девушки танцевали в обычных длинных платьях. Те, кто постоянно водит хороводы, уже сшили себе соответствующие наряды и с удовольствием танцуют в сарафанах и русских рубахах. Главное, конечно, не одежда, а сами обряды и традиции. Конечно, многие из них уже утеряны, и мы сейчас пытаемся их восстановить не только по рассказам бабушек и прабабушек, но и по книгам. Но даже такие, не совсем точно восстановленные обряды и хороводы очень интересны и молодежи и старшему поколению и несут в себе дух народа и энергию добра и созидания, — говорит Валентина.

Поиск

Журнал Родноверие