29 июня в 17:00 в музейно-культурном центре «Дом купца Г. В. Тетюшинова» открывается персональная выставка Александра Косыхина «Увидеть необычное в обычном», первая в творчестве мастера. В экспозиции представлено более 50 работ, выполненных в техниках лесной и станковой скульптуры, а также авторские фотографии природных объектов, напоминающих образы людей и животных.

Александр Косыхин родился и живет в Астрахани. Окончил Астраханский автодорожный техникум, работал в строительной отрасли инженером. В 1970-х годах среди самодеятельных художников появилось направление «лесная скульптура». Александр Андреевич заинтересовался этой техникой, что и стало началом его творческой деятельности.

На выставке представлены скульптурные композиции из отживших деревьев и кустарников, маски из щеп и наплывов (наросты, появляющиеся на коре деревьев в результате её повреждения), а также фигурки из янтаря. В основном это образы животных и мифических существ.

Также в экспозиции представлена станковая скульптура из гипсового камня, ракушечника и известняка. Мифические райские птицы с головами дев — Сирин, Алконост и Гамаюн — словно ведут диалог со зрителем. Мастерство скульптора обращено к воображению посетителя, позволяет фантазировать и при рассмотрении этих загадочных существ выстраивать собственный ассоциативный ряд. Так автор помогает своему зрителю тоже увидеть необычное в обычном.

Поиск

Журнал Родноверие