Чем может привлечь туриста псковская глубинка?

Чтобы погрузиться в мир язычества, совсем необязательно уезжать далеко от дома. Достаточно отправиться в путешествие в Дедовичский и Дновский районы.

А вы знали, что для сруба нового дома нельзя брать дерево, которое выросло на перекрестке дорог? Тогда обитателям дома грозит несчастье. А вот домового обязательно нужно перевозить в поношенном лапте, предварительно насыпав туда золу из печи. Первыми на порог нового дома нужно пускать курицу, петуха или кошку, тогда в этом жилище хозяева точно будут счастливы. О традициях и поверьях рассказывают в комнате крестьянского быта, которая расположена в здании Дедовичской библиотеки.

Ознакомительный тур в Дедовичи и Дно для журналистов и туроператоров организовал отдел развития туризма комитета по культуре Псковской области. Эти туристические маршруты стали победителями регионального конкурса на лучший туристский продукт «Привлеки к себе туриста».

Старинные утюги, прялки, ткацкий станок, полотенца и посуда – все эти предметы в комнате, больше напоминающей музей, создают необходимый колорит.

И пусть эта интерактивная программа рассчитана на детей, взрослым тоже любопытно узнать, как пользоваться врубелем – специальным приспособлением для глажки, или послушать, для чего нужна кукла-восьмиручка. Такие обереги хозяйки делали, чтобы все успевать по дому.

Чуть позже нам предоставляется возможность узнать больше про куклы-обереги. И даже собственноручно изготовить одну из них.

Комок ваты, завернутый в белую тряпочку, – голова будущей куклы. Деревянная палочка – ее руки. Берем еще один яркий лоскуток и на «полуфабрикат» надеваем юбку, потом куколка обзаводится фартуком и платочком. Каких-то пятнадцать минут – и оберег готов! Мастер-класс по изготовлению кукол – часть программы. Вот только очень жаль, что с творением рук своих придется расстаться, да еще так варварски – утопив куколку в реке! Ничего не поделаешь, так велит обряд. В Дедовичах мы были 6 июля, в день Аграфены Купальницы. Купавка – кукла одного дня. К ее рукам специально привязывают красные тесемки, вспоминая в этот момент все плохое, что есть в жизни. Считается, что, бросив куклу в воду, человек избавится от своих проблем и горестей. Наши предки верили в очистительную силу воды, почему бы не последовать их примеру.

Если вы приедете сюда в другой день, скорее всего, свою куклу-оберег вы заберете домой.

У местной мастерицы Надежды Нелюбиной тоже можно побывать на мастер-классе, вот только ее работы так быстро, как куклу-оберег, не воспроизведешь. Нужна тренировка и сноровка. Сама Надежда Дмитриевна тренируется уже семнадцать лет. Она единственный в Псковской области мастер, который плетет колокольчики из камыша. Также в ее арсенале вазы, шляпки, шкатулки и множество других изделий из травы. Все знакомые Надежды Дмитриевны давно решили для себя проблему подарков близким.

– В конце 90-х тяжело было с работой, на бирже предложили освоить новую профессию, – рассказывает Надежда Нелюбина свою историю. – Поехала учиться плетению в Порхов.

Увлеклась, понравилось, да и за работы начали платить деньги.

На пенсии Надежда Дмитриевна свое увлечение не бросила.

– Прибыльная у меня работа, – смеется она. – Вот только с травой тяжело. Спасибо сыну, помогает собирать.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

В 5 километрах от Дно есть деревня Искра. Гостям предлагают посмотреть на одичавший таинственный парк. Его в XIX веке разбил местный помещик Николай Спиридонов. Весь парк, к сожалению, не сохранился, многое порушил ураган в 1997 году. Зато в парке есть деревья, которые не растут в Дновском районе, помещик привозил и сажал их специально, чтобы украсить свое детище. Благодаря его стараниям здесь растут сибирские сосны, пихты и туи. Но не они главная достопримечательность парка. Местные жители всерьез рассказывают о привидениях. Якобы когда-то в парке повесилась девушка от неразделенной любви, и теперь там слышны потусторонние голоса. А есть легенда и позатейливее. По преданию, когда-то на месте парка стояла церковь. Когда в нее попытались войти басурмане, она провалилась под землю, а на этом месте забил святой источник. Источник не сохранился, но крутой обрыв вполне настоящий. В этом месте в 2006 году местные жители поставили деревянный крест в память о всех невинно погибших. И если этот деревянный крест вполне рукотворный, то сказать, откуда взялось изображение креста на коре растущих в этом месте деревьев, не может никто. Ученые, которым изображение предъявили, разводят руками.

Еще в паре километров от Искры есть деревня Дуброво, в прошлом она называлась Марьина Дубрава. Деревня стоит на верхушке оврага, в самой высокой точке района. А у подножия холма лежит огромный валун. Если присмотреться, можно увидеть на нем изображение головы змеи. Старожилы деревни рассказывают, что каменные змеи еще с дохристианских времен оберегают селение.

В силу оберегов верит и местная дачница Наталья Андрейчик. В 2013 году она восстанавливала свой дачный участок, вдруг из-под земли показалась шляпка каменного гриба. Каменный гриб откопали полностью и оставили на огороде. Хозяйка уверена, это древний фаллический символ, который оставили предки. Его рукотворное происхождение подтвердил и известный псковский археолог Анатолий Александров, который приезжал посмотреть на необычный камень.

– Если посидеть на этом камне, он исцелит от бесплодия, – говорит Наталья Андрейчик. – Я много раз в этом убеждалась. Ко мне специально приезжают, чтобы посидеть на камушке.

Не верите? Можете сами приехать и убедиться.

КСТАТИ

И в Дедовичах, и в Дно есть современные гостиницы, где можно с комфортом устроиться, и точки общепита, где вас вкусно накормят.

Целый ряд исторических источников подтверждает, что особенно много поклонников культа ящера было на северо-западе Древней Руси, в псковских и новгородских землях. При раскопках в Новгороде нашли гусли XII века, левая сторона которых была сделана в виде части туловища и головы ящера.

На сайте Дедовичской библиотеки есть вся информация о программах и экскурсиях.

Поиск

Журнал Родноверие