Определился инвестор "Парка русских сказок" в Новой Москве, рассказал M24.ru глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Это группа компаний "Берендеево царство", которая уже развивает аналогичный проект в Серпуховском районе Московской области. В рамках "Парка русских сказок" планируется построить "Тридевятое царство", "Замок Кощея" и "Парк молодоженов". Как пояснил M24.ru владелец ГК Дмитрий Коваленко, в Новой Москве рассматривается возможность выделения участка площадью 30-50 га, недалеко от аэропорта "Внуково", возможно, в районе поселения Марушкино.

"Сейчас мы подбираем земельный участок для парка", — подтвердил M24.ru Владимир Жидкин. По словам Дмитрия Коваленко, основные владельцы земель в интересующих компанию районах — ГК "Мортон" и ГК "Абсолют". "Мы ведем с ними переговоры по поводу участия в проекте", — подчеркнул Коваленко. ГК "Берендеево царство" рассчитывает, что владельцы земель в Новой Москве согласятся передать участок под парк как инвестиционные обязательства в рамках строительства коммерческого жилья на своих территориях.

Собственные инвестиции Коваленко оценивает в 3 млрд рублей. От города ГК "Берендеево царство" просит вложений в инженерные коммуникации на сумму порядка 800 млн рублей. Коваленко добавил, что на само строительство, после выделения земельного участка, может уйти год. Пропускная способность парка составит 1,7 млн человек в год. Стоимость входного билета — 750 рублей.

Согласно проекту, парк будет разделен на три зоны: зона добра ("Тридевятое царство"), "Междумирье" и зона зла ("Кощеево царство"). Посетители из разных частей парка смогут сразиться друг с другом старинным оружием в рамках "сказочных" реконструкций, остановиться в отеле с привидениями, посетить музей водки и совершить древний свадебный обряд. "В парке "оживут" персонажи русских сказок — Кощей, Баба Яга, Снегурочка, Лель, — пояснил Коваленко. — Молодожены смогут совершить православный или языческий свадебный обряд, расписаться в ЗАГСе и снять домик для банкета. Ремесленники смогут жить в домиках в парке на постоянной основе и платить за аренду".

В "Тридевятом царстве" гости смогут окунуться в добрый мир русских сказок. Посетителей ждут палаты царя Берендея, фонтан "Аленький цветок ", поляна сказок Пушкина и кафе "Золотой петушок". Рядом будет расположено "Русское подворье" — этнографический парк древнего русского быта, в котором гости смогут подоить козу, помыть лошадь, обжечь горшок и выпечь хлеб. В замке Василисы Прекрасной посетители увидят сцену похищения Василисы Кощеем и отправятся на ее поиски.

Путь за Василисой будут пролегать через "Кощеево царство" – территорию "темных" персонажей русских сказок. В избушке Бабы Яги посетителям парка предложат пройти испытания с огнем и водой, попариться в "черной" бане и поесть в рыбном ресторане. Поиски продолжатся через "Дремучие леса", где Лешии будут загадывать гостям загадки, чудища и ведьмы издавать страшные звуки. Посетители встретят Соловья-разбойника, попробуют пересвистеть его, полетать на тарзанках и пройти через мост-аттракцион. В конце концов, гости парка придут в Замок Кощея, который будет сторожить фигура Змея Горыныча, извергающего языки пламени. У входа в замок чудища будут выхватывать из группы женщин и утаскивать в плен, требуя выкуп за них. Далее перед гостями будет разыграна сцена освобождения Василисы Иваном-Царевичем. После освобождения Василисы и пленных гости смогут попеть в караоке, пообедать в ресторане и выйти из замка через "подземелье".

В Замке Кощея откроют гостиницу с тематическими "приключениями". "Например, посетитель зайдет в номер, а его внезапно напугает привидение. Раз в несколько месяцев мы планируем устраивать там вечеринки", — пояснил Коваленко. Также гости замка смогут купить сувениры от хозяйки Медной горы, сразиться на мечах и сыграть в компьютерные игры про Кощея.

У входа в парк расположатся "Постоялые дворы" – оформленные в русском стиле отели категории 2, 3 и 4 звезды. Рядом можно будет припарковать машину или арендовать автомобиль, взять на прокат детскую коляску, оставить вещи в камере хранения.

Рядом с "Тридевятым царством" будет расположен "Парк молодоженов". Жених и невеста смогут пройти через Поцелуйные ворота, загадать желания перед птицей Феникс, а также пройти испытания по хозяйству: поймать курицу, нарубить дров. В березовой роще древнерусской богини Лады молодые пройдут "по семи хрустальным мосткам через ручьи", обменяются клятвами и повесят замочки с лентами перед гротом любви – декоративным водопадом. Далее жених и невеста смогут получить благословение Берендея и зарегистрировать брак в настоящем ЗАГСе или приходской церкви.

В "Междумирье" откроют город мастеров, где будут торговать ремесленники из разных регионов. Аттракционы в парке будут своеобразными: бой подушками и пыльными мешками на бревнах, бег на ходулях, стрельба из настоящих луков. Можно будет подпрыгнуть на "рогатке" вверх на 30 метров, подняться на воздушном шаре, прокатиться на карете с бубенцами и емелиной печке. В рамках ярмарки в начале парка откроют "Обжорные ряды", где поставят ресторан в виде русского самовара, филиал музея водки, трактир для мужчин, бисквитные лавки. Залы ресторана-самоваре будут расписаны под хохлому и оформлены под боярские палаты. Музыканты будут играть старинную музыку. Гости также смогут посетить, фуд-корт, кукольный театр, цирк "Шапито", позвонить в колокола.

В клубе "Русская рать" гостям предложат попробовать старинное оружие: булаву, арбалеты, кинжалы, — а также поучаствовать в имитационных боях на "Сарачинском поле".

В парке предусмотрен также деловой двор "Садко", где будет расположен трехэтажный четырехзвездочный для проведения конференций и корпоративов, спортклуб, конно-спортивный клуб и детский пансионат. Посетители смогут сыграть в боулинг, бильярд, гольф, пляжный футбол и волейбол, теннис, лапту и городки, посетить тир и спа-салон, покататься на лыжах, квадроциклах и снегоходах.

Всего в "Парке русских сказок" предусмотрены четыре гостиницы на 450 мест, а также хостел на 300 койко-мест. Перед входом в парк должна быть организована стоянка на 1170 машино-мест.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике Игорь Протопопов полагает, что владельцы земель в Новой Москве могут согласиться войти в проект. "Передача инвестором земли в качестве социальной нагрузки под другой проект – одна из форм государственно-частного партнерства. Инвестор, стремящийся получить прибыль, может "войти" в проект и деньгами, и землей. Это стандартная схема работы: "у тебя земля, у меня деньги". Но надо просчитать стоимость земли и потенциальную прибыль", — сказал Протопопов.

Президент консалтинговой группы "Трэвел эксперт" Георгий Мохов считает, что основными клиентами "Парка русских сказок" будут семьи с детьми. "Люди будут приезжать на выходные из Москвы, Подмосковья и ближайших регионов, до которых 3-4 часа езды на автомобиле. Посетителей может быть гораздо больше, чем 1,7 млн в год: у нас дефицит туристических объектов, куда можно приехать отдохнуть на выходные", — пояснил Мохов.

По словам эксперта, в России есть спрос на тематические развлечения с русским национальным колоритом, достаточно вспомнить популярный Измайловский кремль. "Успех зависит от уровня организации. Сервис и безопасность должны быть на западном уровне, а сами объекты – с национальным колоритом, чтобы все не скатилось к обычным "американским горкам". Проект "Парк русских сказок" в этом смысле довольно оригинален. Он может окупиться и за три года, и за 10 лет – все зависит от качества исполнения", — заметил Мохов. По его словам, молодожены часто выбирают для свадеб необычные места, многие ЗАГСы имеют филиалы в московских парках.

Партнер компании Cushman&WakefieldStiles& Ryabokobylko Денис Соколов считает, что семья из трех человек в среднем будет оставлять в парке за выходные 3-4 тысячи рублей. По его словам, для успеха проекта нужно, чтобы клиенты приезжали туда повторно. "Для этого необходимо постоянно обновлять содержание парка, ротировать объекты и услуги", — заключил Соколов.

Отметим, что аналогичный парк "Берендеево царство" уже строится в Серпуховском районе Московской области. По словам Дмитрия Коваленко, в него уже вложено 3 млрд рублей инвестиций, до 2017 года планируется вложить еще 6,8 млрд. Коваленко отметил, что часть инфраструктуры в парке уже действует и пользуется популярностью у посетителей, особенно у молодоженов. Согласно инвестиционному проекту "Берендеева царства" (есть в распоряжении M24.ru), срок окупаемости проекта составит 7,5 лет. При этом в Подмосковье владелец парка планирует зарабатывать на коммерческой недвижимости: идет строительство 5 коттеджных поселков. В Москве возводить коммерческое жилье внутри парка не планируется.

Поиск

Журнал Родноверие