Идея выставки, которая накануне открылась в областном краеведческом музее принадлежит педагогу орловского детского сада № 85, руководителю мини-музея тряпичной куклы и сказки «Тряпичное царство-государство» Евгении Евгеньевне Серебренниковой.

Выставка объединяет народных мастеров, педагогов и творческих людей, возрождающих русские народные традиции, а также знакомит с работами детей дошкольного и школьного возраста. Здесь вы увидите и лоскутное шитьё, и народную куклу, и обрядовую куклу, и гончарные изделия, и предметы одежды. Экспозиция включает в себя как реконструированные предметы народного творчества, так и авторские работы, предметы старины из разных коллекций. Кроме того, на выставке представлены стенды с фотоотчётами с традиционных народных праздников.

Открытие выставки 30 мая началось с театрализованного народного гулянья «Здорово, Кострома!», подготовленного воспитанниками 85-го детского сада под руководством Евгении Серебренниковой. Закончилось выступление маленьких артистов большим хороводом, в котором приняли участие их родители, бабушки, братья и сёстры.

Рассказ о «Кукольном календаре» очень понравился посетителям выставки:

– Праздничный кукольный календарь славян очень разнообразен, он связан с природой и жизненным циклом Земли. Для каждого праздника и значимого события наши предки изготавливали кукол, имеющих своё значение. Годовой славянский цикл праздников включает: осеннее равноденствие (Радогощь), зимнее солнцестояние (Коляда), весеннее равноденствие (Масленица) и летнее солнцестояние (Иван Купала). Это основные праздники славян, дошедшие до наших дней. Они дают возможность проследить связь праздников с четырьмя временами года: Осень, Зима, Весна, Лето.

Гостям не только подробно рассказали о традициях, но и наглядно показали кукол, рассказали об их значении в жизни славян. «Кукольный календарь» снабжён этикетками, которые дают пояснения к времени года, празднику и кукле, которая ему соответствует. Каждый посетитель без труда разберётся в славянском календаре. Но о некоторых куклах мы немного расскажем читателям. Тряпичная народная кукла Спиридон-солнцеворот помогала повернуть жизнь в нужное русло, обережная кукла Коляда приносила покой и счастье в дом, а обрядовая кукла Коза помогала не унывать в трудные моменты жизни. Кукла-Санница – это народная зимняя обрядовая кукла, которую изготавливали специально для открытия сезона катания с гор на санках. Кукла Десятиручка была призвана способствовать в домашних делах хозяйке дома. Такую куклу, сделанную из подола материнского платья, подружки дарили невесте на свадьбу, чтобы она всё успевала.

Яромир рассказывает о кукле, лесном жителе:

– Эта маска готовилась к Коляде. На стендах вы можете увидеть фотографии, на которых изображены наши колядовщики. Когда надевается маска, человек совершенно перевоплощается. Здесь главное не образ маски задать, а за маской – ты другой человек. Эта маска – Лесной житель. У него деревянный нос, похожий на пятачок. Он забавен и очень всем нравится.

Евгения Евгеньевна Серебренникова:

– Мне пришла идея собрать своих коллег-педагогов, друзей. Все педагогические и творческие коллективы не только из Орла, но и из других городов Орловской области поддержали меня. Мне на помощь пришла Н.И.Колесникова, начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации города Орла, оказавшая большую поддержку. Большая благодарность Институту развития образования, который также оказал помощь и познакомил меня с коллегами из Орловской области. Эта выставка призвана помнить и не забывать о своих культурных традициях, своих корнях. Современный мир – это засилье всего иностранного. Но мы должны возрождать свою национальную культуру, знакомить молодёжь с обычаями наших предков. И начинать воспитание культурно-нравственной личности мы должны, я считаю, с самых маленьких детей.

Выставка «Не роняй старь: она новизну держит» рассчитана на широкий круг зрителей. Она будет интересна и старшему, и среднему поколению, и самым маленьким посетителям музея. Каждый экспонат выставки снабжён описанием, поэтому любой посетитель сможет ознакомиться с экспозицией самостоятельно.

Орловский краеведческий музей (ул. Гостиная, 2; тел. 47-13-91) приглашает по 20 июня посетить выставку «Не роняй старь: она новизну держит».

Поиск

Журнал Родноверие