Его настоящее имя утрачено в далёком прошлом. Наши предки, говоря о нём уважительно, иногда шёпотом, называли по разному: «дед», «старик», «отец», «отчим», «дядя», «хозяин», «зверь», «владыка», «барин» и т.д. Он – тотем, хозяин нижнего мира, дух, охраняющий и исцеляющий. Славяне почитали его как повелителя леса, воплотившегося в божестве под именем Велес. Всё это и многое другое относится к медведю,ведмедю или беру.

На Руси медведь приобрёл сакральное,магическое значение. Считалось что медведь никогда не нападал на человека сам, лишь из мести за причиненное ему неудовольствие или в качестве наказания за грех, совершенный человеком. Даже гибель коровы от лап медведя объяснялась тем, что «Бог позволил». Считалось, что – это человек, когда-то превращенный волшебным образом в зверя. Уверяли, что частенько под снятой шкурой находили кушак, опоясывающий тушу, а то и остатки одежды и украшений. Издавна приручили его скоморохи, в потехах народных главную роль уступили. «Он, выученный и нашколенный различным людским ухваткам и людскому поведению, бродил со своими поводырями по всей русской земле, из города в город, из деревни в деревню, потешая и забавляя добрых людей карикатурным, а отчасти и сатирическим представлением их же нравов и обычаев" (И. Е. Забелин. Домашний быт русских царей, т. I, ч. II).

Популярность медвежьих игр была огромна. Русские скоморохи с косолапыми артистами в XVI веке бывали в Германии и даже в Италии.

Для начала вспомним присказку «первый блин комом». Другую форму и смысл совершенно иной имело это привычное нашему слуху выражение в давние времена и длиннее было. Неискаженная пословица звучит так: «Первый блин комАм, блин второй – знакомым, третий блин – родне, а четвёртый – мне». В нашем времени извратили эту фразу и говорят "Первый блин комом"- "первый блин слепленный как попало".

«Комом» или «комам»? Разоблачение антинаучного мифа о первом блине

КомАми наши дедичи называли медведей. Похожи мишки на большой мохнатый ком.Комы — также и ягоды малины,ее прозвали так за то что ее любили очень медведи,называли ее даже медвежьей ягодой! Команикой также называют ежевику и морошку.

После долгой зимы голодными просыпались бурые комы, надо было их уважить и задобрить, относили славяне первые, выпеченные по случаю праздника пробуждения медведя блины к берлогам. Праздник этот весенний назывался Комоедицей. В наши дни он известен под именем Масленицы.

Поиск

Журнал Родноверие