Настоящее Купалье празднуется в Ракове, где создаётся аутентичная атмосфера этого праздника летнего солнцестояния. В этом году Купалье в Ракове началось субботним вечером 24 июня и продолжалось до восхода солнца в воскресенье.

Перед началом обрядового действия работал «Город мастеров», где можно было увидеть работу  кузнеца, соломоплетельщиков, научиться мастерить купальскую атрибутику, готовить обрядовые блюда и угоститься ими.

Участники обряда, выбрав девушку-Купалку, обошли с музыкой и песнями весь Раков, приглашая праздновать вместе «на валах» – на территории древнего городища. Здесь уже были подготовлены кострище и Символ праздника — деревянное колесо на высоком шесте с зеленью и лентами.

Купальская ночь даёт возможность каждому почувствовать себя частью природы, восславить богиню лета и пройти ритуал очищения купальской зеленью, огнём и водой. А купальский хоровод — это что-то особенное. Это единство всех людей на земле, о котором обязательно надо помнить, беречь мир и славить любовь, осознавать, для чего ты живёшь на этой прекрасной планете.

Купалье — праздник молодых, это их расцвет жизни. Тот, в чью сторону упадёт купальское колесо, в этом году найдёт себе пару и сочетается браком. И обязательно будет счастлив, потому что его чувства подкрепил купальский огонь.

Звучание дуды, традиционные игры и гаданья, танцы и песни не смолкали до утра. На рассвете все вместе встречали восход солнца, а затем бросали венки в реку.

Поиск

Журнал Родноверие