[видео]

Викинги, аланы, донские славяне — в одно время, в одном месте. А именно в селе Костёнки Хохольского района. Люди в доспехах с копьями и мечами наперевес ничуть не смутили местное население. К таким гостям здесь уже привыкли, тем более, что все воины — участники клубов исторической реконструкции.

В Костёнки они приехали на фестиваль «Царь горы». Проходил он второй раз и объединил любителей и профессионалов. В последний день к участникам добавились и туристы. Они познакомились с бытом народов, которые жили в раннее Средневековье.

Реконструкторы со всей России проводили особые мастер-классы, например, рассказывали, как изготавливали посуду, которую в 9-10 веках привозили на Русь из Византии. Купить ее тогда мог только представитель знатного рода, из-за дороговизны товара.

Одним из организаторов фестиваля стал музей-заповедник «Костёнки», поэтому всех гостей встречал первобытный человек в шкурах животных, вместе с ним можно было сделать орудия из кремня. С помощью ножей и наконечников копий и стрел охотились древние люди. А еще всех ждали игры, в которые играли в 10-11 веках, и, конечно, блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Начав работать с идеей Каменного века, мы решили сначала сделать мероприятие, посвященное Древней Руси. Потому что для нас, современных русских людей, это ближе. И постепенно расширить спектр мероприятий, посвященных событиям, которые здесь, в Воронеже, очень значимы, — говорит соорганизатор фестиваля исторической реконструкции «Царь горы» Яков Внуков.

Поиск

Журнал Родноверие