Сенсацией полевого археологического сезона и древней истории Беларуси стало открытие комплекса Кордон на Шумилинщине, где недавно завершились раскопки.

Исследования вели одновременно на четырех объектах. Нашли около 600 предметов IX—X веков: в частности, около 50 дирхемов, порядка 30 гирек, ювелирные весы, пуговицы, браслеты, поясные накладки, нательный крестик скандинавского типа, восточные бусины, рассказала руководитель экспедиции — заведующая Центром археологии и древней истории Беларуси Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор Ольга Левко.

— По значимости и периоду времени, к которому относится комплекс, это один из нескольких важнейших памятников археологии во всей Восточной Европе, среди которых Гнездово на Смоленщине в России и Шестовица в Украине под Черниговом. Теперь и у нас есть — Кордон! — гордится историк. — Следы этого времени мы искали долго, кое-что попадалось на многослойных памятниках в пределах от VI до XIII веков. А здесь — целостный объект сугубо IX-X столетий, когда с севера сюда прибыли варяги и тут осели.

Об их присутствии свидетельствуют матрица ладьевидного браслета — такие делали лишь в Скандинавии, а также 14-гранные гирьки-разновесы, одна грань которых в среднем составляла около 3,5 мм. Их изготавливали североевропейцы и использовали для взвешивания драгметаллов. Эти предметы, а также найденные браслеты и накладки на пояса, матрицы для выливания украшений, тигельки, в которых плавили металл, говорят о том, что тут было ювелирное производство, а организовали его, скорее всего, те же варяги. То, что здесь шла бойкая торговля, подтверждает множество найденных разнообразных гирек.

Тут же нашли керамику западнославянского типа, которая, вероятнее всего, попала сюда по рекам вместе с поморскими славянами из Новгородчины и Псковщины. Доктор исторических наук заметила, что в Витебске в таких же слоях IX—X веков находилась керамика южан, которые поднялись к нам по Днепру. А значит, переселение народов с разных сторон происходило одновременно.

В комплексе обнаружили также три римские серебряные монеты III-V столетий, которые до сих пор попадались только в южной Беларуси.

— Когда все предметы очистим, обработаем, опишем, сфотографируем, передадим в краеведческий музей в Витебск или в музей Академии наук, в которых обеспечены необходимые условия для хранения таких вещей. Дробить коллекцию не хочется, — говорит Ольга Левко.

Археологи планируют дальнейшие раскопки в Кордоне, считая его поселением № 1, потому что оно наиболее полно раскрывает тот период, который меньше всего исследован в Беларуси. Его исследование показывает, что Витебское Подвинье, которое было самой важной зоной при формировании пути «из варяг в греки», хронологически опережало российское Гнездово, изучаемое ежегодно, начиная с XIX века.

Поиск

Журнал Родноверие