Судмедэксперт должен быть хорошим врачом, понимать, что человеческая жизнь — самое ценное, считает Марк Фурман.

К своим восьмидесяти годам заслуженный врач РФ судмедэксперт, член Союза писателей России Марк Фурман не испытывает никакого почтенного трепета. Продолжает работать с коллегами над раскрытием преступлений и писать повести и рассказы.

Сенсацией стали очерки Марка Фурмана "Исследования останков Андрея Боголюбского", опубликованные в местной и столичной прессе. За них он получил диплом лауреата областного литературного конкурса "Владимирская Русь".

Предыстория у этой работы давняя. Оппонентом на защите его кандидатской диссертации была судмедэксперт-остеолог, известный специалист по костным останкам доктор наук Вера Ивановна Пашкова, которая исследовала скелеты суздальских святых. Узнав, что Фурман из Владимира, она обронила: "У вас там очень интересный скелет Андрея Боголюбского, надо бы его доисследовать".

Ее слова новоиспеченный кандидат наук воспринял серьезно. В 1982 году добился разрешения генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника осмотреть этот скелет в фондах музея. Передал письменное отношение о доставке его для исследования в Москву за подписью главного судебно-медицинского эксперта Минздрава СССР Александра Громова. Но экспертам отказали.

Свою попытку Фурман возобновил, когда останки святого были переданы церкви. На этот раз она была подкреплена официальным письмом ученика Пашковой, светила судебной медицины и близкого друга Фурмана Виктора Звягина. Разрешение от Владимиро-Суздальской епархии было получено.

- Звягин приехал во Владимир, — рассказывает Фурман. — Он исследовал останки в течение четырех дней, мы ему помогали. А затем уехал в Москву, около года работал и обнародовал результаты. Подтвердил, что в ходе покушения заговорщиков Андрей Боголюбский получил около 12 ранений, и воссоздал его скульптурный портрет по черепу. Оказалось, что у князя обычная славянская внешность. Звягин сказал: "Если бы вы встретили Боголюбского в толпе во Владимире, Ярославле или Костроме, не обратили бы на него внимания". И представил свои доказательства на слайдах. В свое время знаменитый советский антрополог Михаил Герасимов, автор методики восстановления внешнего облика человека на основе строения черепа, сделал вывод, что у Андрея Боголюбского был монголоидный тип лица. Но при воссоздании его облика Герасимов использовал около 20 признаков, Звягин — более 70. И если во Владимире появится давно планируемый памятник Боголюбскому, данные Звягина его создателям следует учесть.

Поиск

Журнал Родноверие