Заповедная зона “Вышневолоцкое Лукоморье” расположена на территории Тверской области в районе Вышнего Волочка.

Проект «Лукоморье» занял в этом году первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Подрост» в номинации «Практическая природоохранная деятельность». С конца прошлого года над проектом трудятся сотрудники Вышневолоцкого отдела лесного хозяйства ГКУ «Фировское лесничество Тверской области» и коллектив Станции юных натуралистов.

Заповедная тропа расположена на границе Вышнего Волочка и района возле поселка Кашарово на берегу Вышневолоцкого водохранилища. По словам инициаторов проекта, название и место выбраны не случайно. «Лукоморье» означает «изгиб морского берега», в фольклоре восточных славян – заповедное место на краю мира. Кроме того, на небольшой территории, выбранной для заповедной тропы, можно увидеть участки соснового, елового, смешанного леса, рукотворное водохранилище, а также большое разнообразие видов флоры и фауны, в том числе, занесённых в Красную книгу Тверской области.

На участке тверские школьники уже сделали кормушки и дуплянки для птиц, провели несколько субботников. Кроме того, уже изготовлены информационные стенды, указатели и подготовлены места отдыха. В будущем здесь планируется выполнение исследовательских работ, проведение познавательных экскурсий и традиционных городских акций и мероприятий: Дня птиц, Дня леса, Слёта юных экологов.

Поиск

Журнал Родноверие