Всегда земля Беларуси была главным богатством и достоянием ее обитателей. Да только в век глобальных перемен люди как-то забыли об этом. Сегодня новая форма жизни приходит на пустующие земли. По последним данным в разных регионах Беларуси создано или находится в стадии строительства более 50 экологических поселений. Одно из них – в Витебском районе, где почти вымершая деревушка Гора, расположенная на живописной возвышенности в окружении лесов, недавно получила второе рождение.

«Там где север встречается с востоком, и куда залетают ветра — возвышается «ЗВОН-ГОРА». Среди душистых полей, сказочных лесов, в крае голубых озер, где протекает река Западная Двина с доледниковыми валунами и возвышающимися на ней островами — и располагается поселок родовых поместий» http://zvongora.org/about/

Поселение родовых поместий «Звон-Гора» — это 14 семей, которые сменили свой уклад жизни – уехали из городских квартир и поселились в сельской местности.

Владислав Мишурный:«Мы обустраиваем поместье на Звон-Горе с 2005 года. Растим урожай методом органического земледелия, активно занимаемся производством экологической продукции. Для наших детей, рожденных в поместье, заложен сад и кедровая аллея, посажены родовые деревья. Вместе с соседями организовываем праздники, изучаем белорусские обычаи и традиции, принимаем туристов. Мы приверженцы здорового образа жизни и здорового питания, естественного рождения и воспитания детей. А начиналось все с поиска единомышленников, создания инициативной группы и в целом команды. В мае 2005 года в очередном объезде Витебского района очутились в заброшенной деревеньке Гора. Виды с горы просто завораживали, земля звала — и мы поняли, что это наша родина!»

С первых дней существования поселения были выработаны его устав и внутренние правила. Есть в них и ряд ограничений. К примеру, на территории поселения запрещен забой скота и домашней птицы. Также недопустима любая деятельность, наносящая вред окружающей среде и приносящая неудобство другим жителям поселения.

Условия приёма желающих в коллектив соседей: «Мы видим своих соседей вегетарианцами, ведущих здоровый образ жизни (отказ от курения и выпивки).

Идея о родовом поместье направлена на возрождения своего рода, сотворения пространства любви для себя и своих детей на родной земле.

В родовом поселении родились 12 детей, которым даны старинные славянские имена: Добряна, Лада, Рогвалод, Веселина, Русава, Леля, Ведамир, Елизар, Арсений, Светазар, Светогор, Светояр.


Горские жители нашли много интересных тем для туристов: обрядовые праздники, мастер-классы, семинары. Они приглашают испробовать, все прелести деревенской жизни – косить траву, полоть огород или участвовать в других работах, в том числе научиться делать сруб по старинным технологиям.

В этом году в поселении встреча «Купалья» прошла 18-19 июня. В поселение съехались гости из Беларуси, Польши, России, которые разместились в палаточном городке.

На горской ярмарке можно было купить: домашнего бездрожжевого хлеба на закваске, сладкую пастилу, мед, подсолнечное масло, приготовленное на деревянном дубовом прессе. Халву, с кунжутом, семенами льна и медом. Ее в поселении делают, перетирая подсолнечные зерна на мельнице с каменными жерновами. Одежду, вышитую мастерицами ТМ «Берегиня», косметику из натуральных компонентов, ароматные травяные чаи, «зеленые» коктейли из дикоросов, овсяный квас и т.п.

О празднике летнего солнцестояния мы наслышаны из дошедших до нас разных пересказов славянских традиций. На праздник Купала, как его еще называют у славян, много интересного происходит — купание в росе, плетение венков, хороводы, купальские песни и танцы, детские игры, прыжки через костер, пускание плотиков, поиск «папараць-кветки», встреча астрономического перехода солнца и многое другое.

Горским людям удалось создать яркий созидательный образ будущей жизни в родовых поместьях — маленький земной рай со своей инфраструктурой: http://www.gorod212.by/photo/97

Справка Gorod212. На территории бывшего СССР существует несколько сотен родовых поселений. Численность их населения от нескольких человек до сотни. Образ жизни каждого поселения индивидуален, какой-то единой схемы не существует: где-то максимально отказываются от благ цивилизации, где-то сочетают экологическую направленность с новейшими достижениями техники.

Поиск

Журнал Родноверие