[видео]

Когда солнце достигает своего апогея, жарит с неимоверной силой, и уже хочется во что бы то ни стало остудить его пыл, на Руси отмечают день летнего солнцестояния, после которого светило начинает убывать. Миссию рассказать о традициях и сути «Купала» взяла на себя Молодежная общественная организация «Вятичи». Второй год подряд она проводит настоящий славянский праздник.

Праздник летнего солнцестояния посвящен языческому богу Купале, и к христианскому дню Ивана Купалы он не имеет никакого отношения. Здесь за главных другие боги. Именно поэтому площадку украшают Сварог и Лада, те, кто по языческим поверьям, дал жизнь нашей вселенной.

Мирослав Киселев, организатор праздника «Купала»: «В этом празднике объединяются две разных и противоположных стихии – огонь и вода. Мы зажигаем огненное колесо и скатываем его в реку. На этом празднике наши предки- славяне находили себе суженного, а осенью играли свдьбы».

Славянские праздники сильно отличаются от сегодняшних русских традиций и привычек, которые зачастую губят внутренний мир человека.

Роман Титов, руководитель молодёжной общественной организации «Вятичи»: «Здесь собираются в первую очередь все трезвые, некурящие, здоровые парни, девушки, дети. Все те, кому интересна наша культура, традиции и обычаи».

Здесь не было театральных представлений, каждый из приехавших мог стать частью действа. Те, кто давно соблюдает славянские традиции, посвящали гостей в тонкости веры и обычаев, учили исконно русским ремеслам. Пока юноши осваивала кузнецкое дело, девушки плели венки и примеряли наряды.

Каждый костюм полностью выполнен вручную. А узоры на нем не просто красивый орнамент. Они помогают открыть энергетику человека, а душе найти гармонию в мире. По словам мастерицы Надежды Ларкиной, создание славянской одежды – целый ритуал.

Надежда Ларкина, мастер по изготовлению обережной одежды: «Эта одежда способна аккумулировать энергетику хозяина, потому что в основе этих изделий лежит энергосберегающий крой. Затем швы запечатываются в замок, чтобы создать тор вокруг владельца, и наполнение этого тора, то есть частота вибрации кристаллической решетки, как раз – эти узоры. Узоры выполняются в технике бродиевского письма, возрождая традицию, буквально прописываются текстовые мыслеформы в эти узоры, и они работают на частоте самого хозяина».

На празднике было очень много детворы, которая, наконец, отправила в рюкзаки свои телефоны и взяла в руки мечи и мешки.

Основное празднование пришлось на вечер. Тогда начались обряды. Центром праздника стал костер Купалец. Его разожгли с соблюдением всех традиций, а потом до рассвета водили хороводы.

Поиск

Журнал Родноверие