В Вологде откроется выставка полотенец "Красное на белом", сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на официальную страницу центра культуры "Красный угол". Экспозицию составят полотенца XVIII-XX в.в. Эта частная коллекция включает около 200 полотенец из Вологодской губернии, а именно — из Тарноги, Каргополя, Тотьмы, Нюксеницы, Великого Устюга и других поселений, на выставке представят более 80 экземпляров.

Добавим, что открытие выставки "Красное на белом" состоится 15 июня. О коллекции, традиционной вышивке российских глубинок, её технике и сюжетах расскажет старший научный сотрудник, хранитель коллекции кружева, тканей Вологодского государственного музея-заповедника Надежда Кутекина.

Также экспозиция будет открыта для посещения в дни фестиваля "Голос ремёсел".

Добавим, что домотканые полотенца, так называемые рушники, — это предметы народной культуры и творчества славян, в большей степени, восточных. Такое полотенце было не просто элементов домашней утвари, но и имело ритуальное назначение. Изделие наделялось семантикой пути, дороги, соединения — для этого на полотенце вышивали специальные узоры. Так, в вышивке можно было увидеть орнаменты в виде животных (петухи, куры, лебеди, утки, орлы, олени, львы, кони), растений (дуб, хмель, калина, мак), геометрических фигур (чаще всего, ромбы, круги, зигзаги). В обрядах славян изделие выступало как оберег, символ праздника.

Рушник широко использовался в разнообразных обрядовых ситуациях: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, в магии и даже медицине.

Поиск

Журнал Родноверие