В Ставропольском крае силовики провели обыски в домах и офисе местных активистов Дмитрия Чернова и Романа Ворышева. В доме Ворышева изъята литературы, сам он задержан, а из офиса силовики изъяли оргтехнику и документацию, рассказал Чернов. Комментариев от правоохранительных органов об обысках и задержании активиста пока не поступало, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 8 июня лидер организации последователей славянского неоязычества "Ставропольское вече Руси" Дмитрий Чернов сообщил о проведении силовиками обыска в его доме.

8 июня обыски были проведены в доме Чернова в городе Лермонтове, а также в офисе его организации. Также в этот день обыски проводились в доме у его товарища Романа Ворышева в поселке Иноземцево, сообщил Чернов.

Поводом для обыска у Ворышева послужило уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств, фигурантом которого был бывший глава одного из районов Ставрополья, отметил он.

По его словам, в этом деле также фигурировала фирма, которая выполняла работы за бюджетные средства, а исполнительным директором в ней работал Ворышев.

"По этому делу его вызывали ранее на допрос, он пояснял, что был обычным исполнителем... У Ромы изъяли книги на экспертизу на экстремизм и у него очень грубо проводили обыск", — рассказал Чернов.

Ворышев ранее возглавлял Центр развития русской этнической культуры "Рарог", сказал он. "Роман занимался борьбой с коррупцией, проводил общественные слушания по борьбе с коррупцией... Центр развития русской культуры нас заставили закрыть... после того, как Роман организовал слушания по коррупции, куда пригласил главу администрации..., попросил отчитаться о фактах коррупции", — отметил он.

При проведении обыска в доме Чернова оперативники вели себя корректно, сказал он.

"Для моего личного обыска придумали другое основание. Дома была мать, они пришли за моими гаджетами, а там только сына компьютер и телефон оказались, которые они не стали брать. По информации, которую моей матери удалось прочитать в постановлении на обыск, основанием было подозрение в финансировании экстремистской организации Всемирного конгресса украинцев", — рассказал Чернов.

После запрета деятельности ВКУ в России мои контакты с этой организацией были прекращены, заявил активист.

Он предположил, что обыск в его доме мог стать следствием заграничной поездки, в которой он был больше месяца и вернулся в Россию только 3 июня.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов Ставрополья, а также Романа Ворышева или его представителей относительно обысков и информации о задержании активиста.

Информации об обысках и задержании Ворышева, по данным на 03:30 мск, на сайте Главного управления МВД по региону не было.

"Кавказский узел" также сообщал, что в августе 2015 года представители "Ставропольского вече Руси" сообщили, что на Ставрополье было проведено не менее 19 обысков в домах местных жителей, придерживающихся языческого культа славян, у которых была изъята литература.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе", на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Примечание:

"Правозащитники назвали отказ от "мягкой силы" причиной нестабильности на Северном Кавказе", "Гособвинение заявило об отсутствии оснований для возврата дела Байчорова в прокуратуру", "Конгресс карачаевского народа принял решение отменить митинг в поддержку имама Кисловодска".

Поиск

Журнал Родноверие