24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Миф первый. Кирилл и Мефодий создали кириллицу.

Некоторые вообще считают, что кириллица названа в честь Кирилла, так вот он сам ее и придумал. На самом деле кириллицу более-менее в том виде, в котором мы ее сейчас знаем, создал Климент Охридский, один из семи известных учеников Кирилла и Мефодия.

Кирилл и Мефодий — создатели первой славянской азбуки. Называется она глаголицей и внешне мало чем напоминает кириллицу. Считают, что до глаголицы у славян не было письменности, то есть не существовало букв для обозначения звуков их языка. Кирилл и Мефодий вычленили эти звуки и придумали для них отметки на письме.

Миф второй. Имена Кирилл и Мефодий

На самом деле святых в миру звали Константин и Михаил. Не все знают, что, в отличие от Маркса и Энгельса, Кирилл и Мефодий — братья. Мало того, в церковно-богослужебной традиции первым принято вспоминать Мефодия, у которого был высший сан.

Ребята родились в многодетной семье военного, у которого было семеро сыновей. Самый старший — Михаил, младший — Константин. Неизвестно, когда появилось имя Мефодий: Михаила крестили под этим именем, дали ему имя Мефодия при принятии пострига. Зато о Константине знаем, что в начале февраля 869 года он тяжело заболел, принял схиму и новое монашеское имя Кирилл, а через десять дней умер.

Миф третий. Кирилл и Мефодий выходцы из Болгарии.

На самом деле Кирилл и Мефодий греки. Родились они в византийском городе Фессалоники (Салоники), который в славянской традиции называли Солунь. Город был двуязычным: вокруг него проживало много славянских племен, и, кроме греческого, все население свободно говорило на славянском солунскому диалекте.

Позже Кирилл и Мефодий несколько лет обращали в христианство жителей Болгарского царства. На этом основании болгарская традиция считает их болгарами и настаивает, что славянская азбука была создана на территории Болгарии. Однако в ХХ веке болгарами называли также македонских славян, поэтому теперь и македонцы претендуют на родину славянской письменности.


Памятник Кириллу и Мефодию в Софии

Миф четвертый. Кирилл и Мефодий — православные святые.

На самом деле Кирилла и Мефодия одинаково почитают в православии и католицизме. Братья несколько лет проповедовали христианство в Моравии на славянском языке. В Риме же считали, что хвалу Господу можно отдавать только тремя языками, на которых была сделана надпись на Кресте Господнем, — еврейском, греческом и латыни. Братьев признали еретиками и вызвали в Рим. Кирилл и Мефодий сумели не так убедить, как задобрить Папу Римского. Кирилл передал ему мощи святого Климента, которые он обнаружил во время херсонесского путешествия, и папа утвердил богослужение на славянском языке. В Риме Кирилл заболел и скончался, там его и похоронили в церкви святого Климента.

Миф пятый. Кирилл и Мефодий создали азбуку 24 мая.

На самом деле эту дату придумал Священный синод Русской православной церкви. Римская церковь объявила 1863-й годом славянского юбилея. Тогда же Синод постановил чествовать обоих святых ежегодно 11 мая (по юлианскому календарю) «в память совершения тысящелетия от первоначального освящения нашего отечественного языка Евангелием и верою Христовою». Причина выбора даты в синодальном постановлении не объяснена.

Поиск

Журнал Родноверие