Постепенно вырисовывается образ античного «воина», чьи останки были найдены в Амфипольской усыпальнице. Каким он был? «Среднего роста, белокожий с каштановыми или рыжими волосами» — утверждают ученые.

Очевидно, что исследование скелета, который был найден в гробнице Амфиполя, под полом третьей камеры на глубине 1,6 м, даст больше ответов. «По всем предположениям археологов, опирающихся на знания о том периоде и местности, где жил тот человек, это наиболее вероятный его образ» — говорит профессор Афинского университета Манолис Папагиоргакис.

«Изучая кости скелета, в зависимости от того, как они были расположены, можно определить многие элементы общего состоянии здоровья погребенного, как он жил, как питался", — поясняет профессор университета Tюбинген, палеоантрополог Катерина Харвати.

Катерина Перистери, руководитель раскопок в Амфиполи, считает, что погребенный — выдающийся генерал.

Что же нашли бы археологи в усыпальнице, если бы их не опередили расхитители гробниц? «Благодаря свидетельствам неразграбленных захоронений в Вергине, а, в частности, македонской гробницы II (гробницы Филиппа), принимая во внимание размер и социальный статус погребенного в Амфиполи, предложительно при нем имелось воинское обмундирование (щит, меч, броня, шлем, наколенники и т.д.), посуда (кубки из серебра или меди, возможно глиняные)», — рассказывает профессор классической археологии Университета Аристотеля, директора раскопок в Вергине г-жа Х. Падиадели.

Все мировое сообщество с нетерпением ждет результата ДНК погребенного. Однако, по мнению специалистов исследование может занять от года до пяти лет.

Греция не в претензии — так как чем дольше будет оставаться в неизвестности "образ античного воина", тем больше будет реклама как Амфиполю в частности, так и археологическим местам Греции.

Поиск

Журнал Родноверие