Если отъехать от Самары в сторону Красного Яра, можно попасть в необычный музей, где экспонаты — это валуны, а главный аттракцион — семиметровая пирамида. Основатель музея, пчеловод Сергей Кульков, заинтересовался камнями не с геологической точки зрения — его музей каменных изваяний рассказывает о древней истории, точнее о культовых объектах солнце- и луннопоклонников из числа россо-ариев. «Большая деревня» не смогла пройти мимо такого сюжета и расспросила Кулькова, зачем он это сделал, — а палеонтолог Дмитрий Варенов прокомментировал ценность выставляемых каменных глыб.

Камни со славянских святилищ

Я глава крестьянского хозяйства, потомственный пчеловод. Сельским хозяйством занимаюсь всю жизнь, фермером стал в 1991 году. Мое занятие сельским туризмом началось с того, что мне захотелось оставить какую-то память о деревнях, где жили мои родители. Мама у меня из Сергиевского района, из села Ивановка, а отец — с Елховского района, деревня Черный враг. Деревни эти уже больше тридцати лет не существуют, и я решил сделать памятники для них со всей информацией. Около этих деревень я нашел огромные валуны весом по тонне, поставил их во дворе, вырезал таблички для памятника и отвез назад, установив на видном месте.

А потом до меня дошли слухи, что какой-то мужик ходит около Зеленой горы в Елховском районе и показывает такие же камни, как я привез, и говорит, что они с древних славянских святилищ. Вот, думаю, мужик заливает! Я же знаю, в каком году пришли сюда наши предки: Красный Яр был основан только в 1731 году. Но решил с ним познакомиться: это оказался краевед Евгений Бажанов, который мне сообщил, что все мои камни священные и место им на курганах; показал следы обработки на камнях, которые я сам сперва не заметил. Я долго не верил ему, но три года ездил по экспедициям — так мы объехали всю область. И я действительно стал замечать, что на камнях повторяются какие-то символы: арка, стрелка, трезубец. Неслучайно же это.

Так я сам начал искать камни и привозить их к себе. Находил их на вершинах холмов, обычно сразу несколько, часто рядом с дубами — славянскими священными деревьями. Больше всего их в Елховском районе около Зеленой горы. Есть камни «вестовые», со стрелкой: видимо, паломники шли по этим камням, а стрелка указывала им путь, куда идти. Телефонной же связи раньше не было, вот и устанавливали такие таблички. Едет русский богатырь, смотрит — камень у дороги стоит и на нем: «Направо пойдешь… Налево пойдешь…» Вот и до сих пор такие стоят.

Музей с пчелолечебницей

А потом люди прослышали, стали приходить, смотреть камни. Вплоть до того, что через забор стали лазить. Я думаю, не дело, что люди лазят через забор, надо им открыть доступ. Потом появился домик, в нем стала собираться старинная утварь — мельница ручная, чугунный утюг, ярмо от быка — все подарки моих гостей. Так три года назад постепенно начал образовываться музей. Я решил его называть «Историко-этнографический музей каменных изваяний россо-ариев». С февраля этого года он действует официально — мы его зарегистрировали в Минюсте. Не знаю, вошел ли он в перечень музеев Самарской области, но все официальные документы у нас на руках.

У музея есть своя концепция и несколько направлений: культура россо-ариев, крестьянский быт, пчелолечебница, экспозиция находок времен Великой Отечественной войны из Ржева, ну и эзотерическая составляющая — пирамида. Под Ржевом у меня погиб дядя, и я ездил туда несколько раз на поисковые работы. После я встречался с ребятами-поисковиками, и они мне подарили кое-что из находок: пробитые советские каски, немецкие каски, обработанные «Катюшей», штык от нашей винтовки, погнутый взрывной волной. Это все хранится внутри пирамиды.

Паломничество к пирамиде

Пирамида – отдельная тема паломничества ко мне некоторых людей. Это антенна в космос. Своим основанием она направлена в землю, чтобы улавливать магнитные колебания, а вершиной – в космос, чтобы получать излучение от солнца. Внутри пирамиды эти волны пересекаются, это зафиксировано приборами. Есть четкая ориентация пирамиды по сторонам света, а ее ребро имеет определенную длину, чтобы улавливать волны. Если в пирамиде в Гизе длина ребра равняется 750 футов, то у нас – 750 сантиметров, то есть, она выдержана в том же масштабе. По контуру есть заземление – восемь металлических столбов, плюс в четырех местах зарыта медная проволока, которая собирает блуждающие токи. За счет этого и создается интересный эффект пирамиды. Зимней ночью в -20 оставляю бутылку минералки в машине, на улице и в пирамиде. На улице и в машине вода превращается в лед, а в пирамиде – остается висеть жидкой. Однако только берешь ее в руки, чтобы снять с крючка, она прямо в руках превращается в лед. Если летом подвешиваем, то через сутки на дне образуется осадок, то есть, вода очищается. А человек на 80% состоит из воды. Можно логически прикинуть, что станет с вами, если вы туда зайдете! Я считаю, неспроста люди их строили по всему миру!

Россо-Арии и звездный храм

По теории Бажанова и Рыбакова, на территории Самарской области раньше жили россо-арии. Когда точно, мы не знаем, но известно, что 7523 года назад в звездном храме был сотворен мир, поэтому календарю люди жили до Петра I. Однако не может быть, что Земле только семь тысяч лет, когда у нас тут лежат находки, датируемые миллионами лет! Просто 7523 года назад был сотворен мир так же, как для нас сегодняшних был сотворен мир 9 мая 1945 года. И от этой даты мы теперь ведем «летоисчисление»: 60 лет Победы, 70 лет, 75…

Церковники говорят, что культура пришла на Русь с приходом Кирилла и Мефодия, но на самом деле можно говорить о русской культуре за несколько тысячелетий до нашей эры. И это подтверждают многочисленные находки камней, которые открывают древнюю картину ведического мира, мира россо-ариев с их знаками и символами. Недалеко отсюда до сих пор сохранились ведические храмы.

Любая теория имеет право на существование, а несогласные пусть доказывают свою точку зрения.

Всем известный Аркаим, древний город в Челябинской области — хорошо раскрученное место, однако там ничего кроме земляного вала не сохранилось. У нас же в области этих земляных валов — дай боже! Кроме этого, у нас еще и камни есть. Вся местность пропитана легендами. Почитайте самарские мифы: и про Аусина, и про горюч камень… Это неоспоримый факт, что культура славян зародилась здесь и отсюда уже пошла в Иран, а с Ирана спустились в Индию. В Индии до сих пор есть голубоглазые, светлокожие племена, которых не отличишь от русских. И главное, у них сохранилась такая же ведическая культура, которая была изначально у нас.

Камни — это напоминание о временах россо-ариев, когда на территории Самарской области жили солнце- и лунопоклонники. Камням поклонялись, на них наносили символы солнца и луны, они несли в себе информацию о силах природы, законах мироздания. На них видно и другие символы, о которых сейчас запрещено говорить, иначе оштрафуют. Это славянский символ — свастика, означающий солнцеворот.

Сельский туризм

И вот к нам потянулись экскурсии. С Самары их возит турфирма «У-РА» и Бажанов. Со школ стали приезжать дети организованными группами: с Красного Яра, с соседних районов, с Самары. Потихонечку сарафанным радио начал развиваться туризм. За три года у меня побывало больше двух тысяч человек народу! Недавно с “iВолги” привезли три автобуса желающих посмотреть на камни.

Людям интересно, хоть все по-разному относятся к музею. Тема новая, это же неофициальная наука. Я считаю, что любая теория имеет право на существование, а несогласные пусть доказывают свою точку зрения. Мы как раз даем им пищу для размышлений. Ученые приезжали с музеев – у них на это свое мнение, которое они основывают на диссертациях, своих многолетних научных трудах. Здесь же история совершенно другая, неофициальная, про нее в учебниках не писали. Поэтому если человек всю жизнь доказывал, что есть белое и есть черное, то в конце жизни он от этого не отступится. Иначе что получается: он много лет зарплату ни за что получал?

Сегодня вот были дети, я им говорю: «Дети, на кого этот камень похож?» Они мне: «На попугая!». Нет, говорю, это сокол, не было попугаев на Руси. Но видят же птицу, их не заставишь соврать!

Мне повезло, у меня музей очень удачно расположен. Буквально в 100 метрах от него проходит Закамская черта, укрепленная линия, созданная для защиты от набегов кочевников на наши земли. Этот факт подталкивает к строительству здесь крепости. И я уже начал ставить частокол, поставил три башни. Это станет еще одним направлением развития туризма – крепость Красный Яр.

Есть такое понятие как научная фантастика

Еще одна интересная, правда, не для всех тема — музей Ленина в Алакаевке. Недавно приезжала группа узбеков, которые просили устроить им туда экскурсию. Да ладно, говорю, мужики, вы что? Я и сам там не был, хоть был первый секретарем комсомола. Однако повел их. Благодарили, у них считается, что если посетил музей Ленина, то сразу — уважаемый человек, паломник. Я думаю, это направление и китайцам интересно.

Всем хочется во что-то верить

Дмитрий Варенов

Палеонтолог, краевед, зав.отдела природоведения музея имени Алабина

Все эти придуманные россо-арии — просто фантазия Бажанова. То, что камням, которые нас окружают, миллионы лет, для нормально человека это неоспоримый факт. Сами по себе камни из музея Кулькова могут быть ценными экспонатами. А жернова, которым лет 150-200, представляют как геологическую ценность, так как сделаны из сливного песчаника, так и историческую — потому что вытачивал их человек. Но о том, что это культовые камни ровным счетом ничего не говорит.

То, что эти камни были найдены на вершинах холмов и курганов, не является доказательством того, что они культовые. Почему природа не могла оставить их там? То, что он с Бажановым видит на камнях арки и трезубцы, исключительно их фантазия. Я тоже могу взять любой камень, и у меня начнутся видения: здесь я вижу Вселенную, например, звездные скопления. Субъективное мнение надо чем-то подкреплять. Для этого есть определенные методики, нужно читать книги, изучать этот вопрос. Надо разобраться, что это за камень. Это могут быть и юрские, средней юры, разных возрастов камни. Не умеешь делать анализ — обратись к специалистам! Есть вещи, которые давно изучены. Нет смысла действовать изолировано, мнить себя гениями, против которых весь мир.

Есть такое понятие, как научная фантастика. Ефремов, знаменитый палеонтолог, пишет интересные книжки, но он же не выдает свою фантазию за научные данные. Бажанов же пишет псевдонаучную фантастику и в этом не признается. Его любимая фраза — «Природа такое создать не может!». Мы им говорим, что этот камень имеет естественное происхождение и трещина в нем — это не что-то уникальное, это обыденное явление. Вода камень точит — пословица, которую все знают.

А землетрясение переворачивает города в пух и прах, огромные прочные плиты, которым миллионы лет, ломает. На территории Самарской области миллионы лет назад была приграничная морская зона. Происходило отложение песков, которые превратились в сливные монолитные песчаники, которые Кульков находит. Дальше шли процессы выветривания и эрозии. Плиты обтачивались всевозможными силами природы: морозом, ветром, водой, солнцем. Происходило геологическое выветривание, химическое выветривание… А они не верят, говорят, не могла природа такое создать! По миру известны каменные грибы и другие причудливые камни, и это все лишь действие воды и ветра. И неграмотный человек, естественно, в них видит знаки. Всем хочется во что-то верить.

Поиск

Журнал Родноверие