Сегодня, 21 августа, — Стрибогов день, Мирон Ветрогон. Этот день называли прощанием с летом. Ветра, часто дувшие 21 августа (Мирон Ветрогон), были уже по-настоящему холодными и осенними, особенно утром. Иногда они приносили первые заморозки на почву, потому крестьяне стремились закончить уборку, сохранив весь урожай.

Стрибог в восточнославянской мифологии — бог ветра. Ветры, в особенности те, что вызывают смерчи, всегда были явлением таинственным. Славяне заклинали смерчи, бросали в них ножи, камни, били палками. Жертвовали ветрам лоскуты, ленты, крупу, зерно, муку, кашу, хлеб, разбрасывая куски в поле.

«Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету», — приговаривали наши предки. В этот день старики загадывали детям загадки про ветер. Многие из них дошли и до наших времен, например: «Расходится детина — удержу нет; уляжется — не видать, не слыхать».

Но ветер представлялся не только врагом, но и помощником — особенно в колдовских делах. На мироновские ветры парни привораживали понравившихся девушек, а замужние женщины, чьи мужья находились далеко, – передавали свою тоску. Для этого надо было встать на рассвете на хорошо обдуваемом перекрестке, произнести специальные заговоры и уйти, не оглядываясь.

Существовал обычай гадания на ветер на желания. Надо загадать желание и встать на перекресток. Если ветерок внезапно подул в лицо – задуманное вскоре сбудется. Если нет – придется подождать.

На Мирона по дому 21 августа работать было не принято, так как все время нужно отдать земле, ведь при уборке урожая день год кормит.

Поиск

Журнал Родноверие