О Купала, веселый бог, одетый в легкие одежды, держащий в руках плоды и полевые цветы, несущий на голове венок из ярких желтых цветков купальницы. Вспомнишь о нем и понимаешь, что тебя окружают боги. Пускай они в тренировочных штанах, пускай вместо полевых цветов — соленый огурец, а вместо венка — бейсболка. Но глаза-то у них потрясающие, это глаза всемогущего существа! Москвичи, ростовчане, питерцы, приехавшие в заброшенную деревушку, что в Шабалинском районе Кировской области, автостопом или на своем транспорте, держатся за руки, передают по кругу расписную братину с домашним вином и в промежутке между глотками общаются с силами земли, воды, со звездами, разговаривают с летящими искрами, как с существами, себе равными.

Разгоряченные тела в купальскую ночь обязательно должны опуститься в воду, чтобы смыть всяческие нечистые заговоры, опутывавшие в течение года. А особенно рьяные купальщики заодно смывают обряд крещения, чтобы предстать перед миром новоявленными язычниками и принять старославянские имена: Вячеслав, Доброслав или, например, Любомир. За год таких набирается побольше десятка. Выходят они из воды, отдуваются, и понимаешь, что теперь на их плечи больше не давит груз двух тысяч лет вековой истории. Легко человеку живется. Вот он поскользнулся и упал, лежит и смеется. Хорошо быть язычником.

Тут уж не до шуток. Вспоминаешь, что сегодня нельзя было есть яблоки, картошку, капусту, арбуз, вообще все, что напоминает формой голову. Человек мудр, поэтому бутылка с пивом совсем не похожа на голову и его можно пить неограниченно. Его и пьют неограниченно.


Чем глубже ночь, тем явственнее силы природы подтягиваются на огонек. Зарницы, дождь, гром — и становится действительно жутко, потому что с кем поцелуешься в эту ночь, с тем будешь связан на год. И начинаешь вглядываться в скачущих вокруг людей. С кем же остаться? И венок из поникших ромашек уже держишь в вспотевшей руке, потому что вдруг поймает тот вот волосатый, в ужасной тельняшке. Это же на целый год. Не одной же уходить искать папоротник, не одной же нырять в омут и рвать лилии. Все же серьезно. Серьезные мужчины просят силы у огня, земли и травы.


Так что целуйтесь побольше летними купальскими ночами, чтобы было с кем зимовать, чтобы следующим летом, следующей купальской ночью уже не было сомнений.

Поиск

Журнал Родноверие