В Воронежском литературном музее открылась выставка солнца. Эту акцию проводит общественная региональная организация "Новый солнечный мир". Ее культурные программы, направлены на единение различных диаспор, проживающих в Воронеже.

В сознании русских людей всегда соединялись языческие и христианские представления. В древности славяне почитали богов, олицетворяющих силы природы. Называли их Даждьбог, Ярило и Хорос. Солнце — это мощный источник жизни и энергии на земле. И его символика существует и сегодня в культурах разных народов мира. А вот музей Солнца есть пока только в Новосибирске. Его организовал Валерий Иванович Липенков.

Валерий Липенков, директор Новосибирского "Музея солнца": "Я увлекся резьбой по дереву и однажды изготовил первое солнышко, второе, третье, сделал солнечный цикл, представлял это вместе с художниками-любителями и постепенно вот родилась такая идея создать музей Солнца. Я решил, что у нас в Сибири не хватает солнца и чтобы к нам со всего света свозили солнечные изображения. Ну и я по всему свету вожу их".

Сейчас в "Музее солнца" собраны более 700 экспонатов. Часть из них Липенков привез в Воронеж на выставку, об остальных можно судить по фотографиям. Это солнечные знаки народов мира, иконография солнечных богов древних цивилизаций, выполненная на основе археологических находок. Их дополняют работы воронежских мастеров декоративно-прикладного творчества. Картины художников Михаила Викторова, Валерия Кулешова, Ромело Каспарова, изображающие солнце и все, что связано с этой тематикой. Керамика, вышивка, коллекции национальных костюмов разных губерний, ложки, расписанные детьми, солнечные обереги.

Алмаз Якубинская, председатель общественной региональной организации "Новый солнечный мир": "Благодаря только общественной палате и администрации области мы смогли в средствах массовой информации очень широко осветить это мероприятие, потому что здесь представлены все стили, стили художественные, которые вообще редко как бы смешивают. Здесь вы это видите все и оно гармонично, оно приятно".

В меловых храмах Воронежа в святилищах сохранились древние изображения светила. Валерий Липенков считает, что в Воронеже скоро тоже появится свой музей солнца.

Поиск

Журнал Родноверие