Главными достопримечательностями парка станут древние курганы и городища.

В московском парке «Митино» обустроят первый в городе археологический кластер. В нем можно будет узнать о жизни древних поселений на территории нынешней Москвы, посмотреть на курганы и городища XII века, а также увидеть предметы быта предков. Сейчас ведутся последние работы по реконструкции парка (более 110 гектаров) — уже в октябре его откроют для москвичей.

Основа работ — обновление пешеходных дорожек, создание новых веломаршрутов, смотровых площадок и уличного освещения, беседок и кафе. Возле пруда появятся деревянные террасы со специальными лежаками, на которых можно будет загорать, а на Фестивальной площади поставят новую сцену и аттракционы. Зимой площадь превратят в каток, рядом откроется прокат и мастерская по заточке коньков. Для любителей красивых фотографий установят 16 видовых рамок, подчеркивающих открывающуюся панораму. Появится танцплощадка, четыре новые детские площадки, где можно пройтись по канатной дороге, покататься на каруселях или залезть на «горную» тропу. При этом в парке сохранили все исторические объекты.

- В парке обнаружены старейшие тракты, селища и городища древних славян, — рассказали в мэрии Москвы. — Например, в середине прошлого столетия ученые нашли Второе Спас-Тушинское городище, просуществовавшее с XV века до нашей эры по VI век нашей эры.

Чтобы горожане могли наблюдать, как работают археологи, в восточной части парка создадут уникальную лабораторию со стеклянными витринами. На площадке будет летний и всесезонный лектории, где уже сейчас планируются встречи с известными учеными, историками и писателями.

Поиск

Журнал Родноверие