В центре городской жизни Гродно состоялась долгожданная презентация двух новых книг по истории: «История средневековой Европы V-XV в.в.» Олега Трусова и «История Беларуси с конца Второй мировой войны до периода строительства независимого государства (1945-2015 годы)» Валентина Голубева, передает Белсат.

Модерировать встречу специально приехал директор Белорусского гуманитарного лицея Владимир Колос, который указал на срочную необходимость менять сегодняшнее идеологическое воспитание белорусской молодежи прежде всего посредством изменения отношения к белорусской истории.

Владимир Колос

«Каждый народ выстраивает свои исторические мифы для того, чтобы оправдать факт своей государственности, своей независимости, своей самостоятельности. Мы, к сожалению, до сих пор не отошли от какой-то колониальной ментальности, – считает Владимир Колос. – И все это начинается с детского возраста, с трактовки истории, которая заимствована или, точнее, навязана другой страной. Нам нужно обязательно пересмотреть историю Великого княжества Литовского. Литовцы говорят, что это было их государство. Россияне говорят, что белорусы были там вообще какими-то рабами, захваченными сначала Литвой, потом Польшей. Но что это было за государство, где государственным языком был все же белорусский?»

По словам Владимира Колоса, авторы старались объективно, но в то же время с точки зрения прежде всего белоруса посмотреть на историю: какие реальные результаты для Беларуси и для белорусского народа несли те или иные исторические события.

«Вот в этом отличие от официальных учебников, которые до сих пор несут в себе налет идеологической системы Москвы. Чем была Великая отечественная война, которая тут происходила? Кто такие были партизаны и за кого, за что они сражались у нас? Что такое Суворовское училище? Кто такой был Суворов? Что он сделал для Беларуси? Он тут жег деревни, он тут уничтожал людей. Он подавлял восстание за нашу независимость, а у нас он трактуется как герой. Чем был сталинский геноцид? У нас до сих пор стоят памятники палачам, преступникам, и считаем мы их чуть ли не национальными героями. И до сих пор нашу молодежь воспитывают вот на таких идеологических мифах. Я не хочу быть обвиненным в каком-то экстремизме, я хочу объективной государственной белорусской позиции», – заметил Владимир Колос.

Книга Олега Трусова «История средневековой Европы V-XV вв» – это попытка показать, каким на фоне других европейских государств было Великое Княжество Литовское, показать период его расцвета.



«Нужно знать, что мы – исторический народ. И все эти сказки, что мы какая-то медлительная, крестьянская нация – это все выдумки наших врагов. Мы складывались одновременно с французами и немцами. Многие народы вместе с россиянами опоздали от нас лет на 300. Мы нация, которая старше россиян на 200 лет. А украинцы старше нас на 50 лет. Я нигде не пишу в учебнике итальянцы, так как никаких итальянцев в Средневековье не было. Были венецианцы, генуэзцы – они станут итальянцами только в XIX веке. А мы как народ, как нация, сложились именно в Средневековье. Мы создали массу государств славянских, а потом создали Балто-славянское государство, где славян было 80-90%. И именно мы – настоящие русские, а не какие-то там на востоке. Наше государство слово «русский» имеет в названии: Великое Княжество Литовское, Русское и позже уже Жемойтское. А те жемайты, которые были третьими и последними, стали первыми в своих учебниках. Это их право. Но мы настоящие русские, а не те, что стали русскими в 1497-м году. Они были татарами», – прокомментировал историк Олег Трусов.

Олег Трусов

Книга Валентина Голубева рассказывает о событиях в Беларуси, начиная с 1945-го года до сегодняшнего дня.

«Я попытался показать важность независимости, государственности и демократии. У нас в учебниках за послевоенные годы эти ценности сознательно обходят. Даже более того, утверждается, что демократия – она не так важна, национальная государственность не так важна, национальный язык не так важен. Главное, чтобы было, что есть и что пить», – отметил автор публикации.

Валентин Голубев

Автор учебника подчеркнул, что исторические факты, которые он описывает, не являются новыми.

«Например, я пишу о послевоенном восстановлении экономики в Беларуси. Почему у нас никогда не замечали той помощи, которая шла по линии Организации Объединенных Наций. Я про эту помощь пишу так, как и про ту помощь, которая была со стороны правительства СССР. У нас почему-то до сих пор боятся сказать, что мы очень много получили по репарациям от Германии. Я и об этом пишу. Почему нам нужно скрывать, что и Минский автомобильный, и тракторный, и подшипниковый, и много чего еще, – это было вывезено из Германии, и это дало возможность развиваться нашей тяжелой промышленности? Нравится нам, не нравится, а в истории факты нужно давать правдивые. А интерпретировать уже каждый может сам», – заметил Валентин Голубев.

Олег Трусов также отметил, что историю нужно преподавать только по-белорусски.

«Другие языки не дадут такого эффекта. Это условие первое и главное. Как только вы начинаете нашу историю преподавать по-русски или по-польски, – вы теряете вкус истории», – подчеркнул Олег Трусов.

Почти все экземпляры книг, которые презентовались в Гродно, уже проданы, однако, как пообещал Владимир Колос, в скором времени они должны появится в электронном варианте на сайте Nastaunik.info.

Поиск

Журнал Родноверие