«Средневековый мусор интересен для историков».

Накануне Дня археолога, который ежегодно отмечается 15 августа, корреспондент «АиФ — Саратов» встретился с сотрудником областного музея краеведения, археологом и краеведом Дмитрием Кубанкиным.

От древности до современности

Он рассказал, как идут раскопки средневекового города Укек, располагавшегося на южной окраине современного Саратова, на территории нынешнего поселка Увек.

- Дмитрий, расскажите, как идут раскопки.

- Они начались, как и предусматривалось, в начале июля на западной окраине нынешнего поселка Увек, расположенного на месте средневекового золотоордынского поселения, известного в исторических источниках под названием Укек. Напомню, в XIII-XIV веках это был город, по числу жителей вполне сопоставимый со средним поселением, существовавшим в то время на Руси, в Западной и Восточной Европе. Здесь были развиты ремесла, торговля, представлены кварталы не только местного исламизированного населения, но и христиан, язычников. Кстати, мы специально заложили раскоп рядом с местом, где 9 сентября пройдет традиционный фестиваль исторической реконструкции. Доступ к нему будет открыт для всех любопытствующих, поэтому можно будет увидеть все самое интересное собственными глазами. Приглашаю!

- Что можно будет посмотреть?

- Раскоп общей площадью 122 квадратных метра. На его стенках видно, как залегают интересующие ученых слои культурного слоя. В нем находятся остатки материальной культуры разных эпох, от времени создания поселения до современности.

- Какой интерес смотреть современный мусор?

- Не мусор, а находки. Хотя даже средневековый мусор интересен для историков. Не случайно ведь говорят, что для археолога лучшая находка — древняя яма, в ней есть все, чем пользовались в далекие времена люди. Но вернемся к Увеку. Покажем участникам фестиваля так называемую коллекцию мусора. Например, различные бутылочки, от Средневековья до наших дней. Здесь есть аптекарские, маленькие, для микстур и всяких натираний, бутылочки XIX века необычной формы и цвета, вплоть до современных, которые можно и сейчас увидеть в продовольственном магазине. Самая интересная, на мой взгляд, маленькая емкость фиолетового цвета, без этикетки. Неизвестно, что в ней хранилось. Кроме того, будут представлены различные железные изделия, даже бытовая техника вплоть до видеомагнитофонов и телевизоров. Все это мы оставляем после себя в земле! Представляете, что о нас будут говорить потомки, раскопавшие, например, городскую свалку наших дней?

Вал и ров — восточнее

- Весной вы говорили, что хотите обнаружить ров, который окружал город Укек, для того чтобы определить его границы. Удалось?

- Конечно, все-таки главное — исследовать Укек. Вал и ров обнаружить не удалось, значит, защитные сооружения находятся дальше, возможно восточнее. Здесь найдены медные монеты, по которым и стали известны конкретные даты, обломки глиняной посуды, прочей бытовой утвари. Обнаружены и три хозяйственные ямы для хранения припасов и прочие сооружения, позднее засыпанные мусором того времени и землей.

- Можно подробнее об артефактах?

- Археологи говорят «находки». Среди них целый кувшин, вероятно изготовленный местными мастерами Укека. Его тулово сделано в виде тыквы с вертикальными желобками. Найдена крупная стеклянная бусина. Это редкая вещь, она позволяет сделать вывод о торговых связях с другими государствами и территориями. В этих ямах обнаружены неожиданные находки — останки людей и даже отдельно черепов. Откуда они могли появиться в Укеке? Ведь здесь жили мирные люди, торговцы, ремесленники. Нужно обратиться к истории Золотой Орды. Предполагаю, это так называемое санитарное захоронение людей, пострадавших во время гражданской войны, известной по источникам как «замятня» 1360-х годов. Причем часть из них — дети, убитым было от 7 до 12 лет. Тогда в Орде менялась власть, а люди стали заложниками борьбы правителей.

- Но в Укеке жили представители многих народов?

- Да. И это подтверждают находки. Одна из них оказалась удивительной. Так, обнаружено захоронение женщины с подогнутыми коленями. Это положение характерно для погребений средневековых мордовских женщин. Между тем находки западной оконечности памятника доказывают, что здесь было кладбище, следовательно граница городища, вал и ров, где-то неподалеку. Ведь людей хоронили всегда на границе поселений.

- Какие новые находки доказывают обширные связи Укека со всем цивилизованным миром того времени?

- Найдены так называемые кашинные образцы (обожженная керамика, покрытая глазурью), из них состояла мозаика. Некоторые — с позолотой, произведены в Иране. Ее использование характерно для монументальных построек, например мавзолеев, усадеб. Значит, недалеко от раскопа, в земле, залегают такие постройки. Надеюсь, это будет находка уже следующего года.

Деталь костюма

- Раскоп на западной оконечности Укека, который покажете на фестивале, не единственный? Где еще копали и что нашли?

- Выставим на всеобщее обозрение вещи из раскопа на южной окраине. Он небольшой, всего 30 квадратных метров. Здесь очень много материала: на каждые 20 сантиметров грунта холщовый мешок старинных предметов. Там удалось обнаружить фигурку дракона, отлитую в свинце. Довольно редкий образец. Изображения мифического существа были весьма популярны в Золотой Орде, но и на Руси тоже. Ближайшая аналогия обнаружена во время раскопок Новгорода. Хотя утверждать пока на100 процентов не могу. Будем изучать! Нашли интересное украшение в виде цветка, лепестки которого из витой проволоки, сделаны либо из меди, либо серебра. В его центре — бусина, жемчужная или стеклянная. Думаю, это деталь женского костюма или головного убора. В ближайшее время передадим находку в Казань, в подразделение института археологии, где будет проведена реконструкция предметов. Нам повезло, такие предметы редко сохраняются в земле.

- Иногда приходится слышать, как местные жители называют археологов гробокопателями, тревожащими покой усопших. Мол, это грозит проклятьем. Что вы об этом думаете?

- Ответ кроется в том же раскопе. Вскрыли постройку, а вокруг нее оказались разбросаны человеческие кости. Получается, строители позднего времени, XIX-XX веков, застроили кладбище, повредили захоронения, кости разбросали вокруг. Мы их аккуратно собираем и после изучения, необходимого для получения научных данных, перезахораниваем. По сути, делаем благое дело.

- В Саратовской области, наверное, рассчитывать на сенсационные находки не приходится. Не Египет все-таки, не Месопотамия. Какая самая любимая находка археологов?

- Все-таки древняя помойка. В мусоре отражена вся жизнь человека. Археологи не мусорщики, а, скорее, детективы, по крупицам восстанавливающие жизнь ушедших поколений.

- Как принято отмечать День археолога? Несколько лет назад он признан на уровне государства, раньше отмечался неофициально.

- Проведем посвящение в археологи тех, кто первый год участвует в раскопках. Обязательно соберемся тесным кругом, поедим вкусной еды, будем говорить об археологии — матери всех наук.

Поиск

Журнал Родноверие