Вчера на берегу озера Тургояк южноуральцы широко отпраздновали день Ивана Купалы. На праздник собрались более двух сотен местных жителей и гостей из Екатеринбурга, Челябинска и Златоуста.

На футбольную площадку городского пляжа к шести часам вечера начали стекаться будущие участники и гости. Праздник начинался постепенно — поначалу девушки плели венки из луговых цветов, а мужчины, встав в цепочку, складывали в поленницу дрова для костров.

В народных играх могли принять участие взрослые и дети.

Под задорные мелодии гармониста и балалаечника мужчины разминались — готовились к боевым молодецким забавам.

Каждый желающий имел возможность, загадав желание, повязать ленточку на ветку березки. Организаторы уверяли, что все мечты сбудутся обязательно.

Когда над озером начали сгущаться тучи, собравшиеся поделились на "чистых" (тех, кто уверен в своей душевной чистоте), и "нечистых" (кто критически относится к своему внутреннему состоянию). Обе группы начали ментальную борьбу, которая отражалась на постоянно меняющемся небе: тучи то прятали солнце, то выпускали его. И светило озаряло горы, озеро и городской пляж. Мистическая игра на уровне тонких материй вызывала смешанные эмоции зрителей.

Почти все гости трижды очистили энергетику с помощью крапивы и набрались здоровых сил.

Праздник не обошелся без традиционной молодецкой забавы — стеночного боя. "Самовары" и "чайники" соперничали под руководством самого настоящего Башлыка (героя произведения Павла Бажова) — руководителя общества русской традиционной культуры Константина Башлыкова.

Проголодавшиеся и подмерзшие гости согревались горячим чайком из самоваров, угощались сладостями.

Когда начали сгущаться сумерки, сюрпризом для гостей стало скатившееся с холма пылающее огнем колесо, символизирующее солнце. Его уложили на заранее сложенную поленницу, и занялся огромный костер, мгновенно поднявшийся ввысь.

Все собрались у костра. Огонь подкармливали хлебом, пели песни, танцевали, даже умывались пламенем... Праздник закончился около полуночи — участники прыгали через костры, ходили по углям и снова водили хороводы. Под занавес в темноте целый час эффектное шоу демонстрировали файерщики. А кто-то в это время отправился в лес искать заветный цветок папоротника, который, по поверию, расцветает только единственный раз в волшебную ночь на Ивана Купалу.

Видео

[видео]

Часть 1

Магическая символика

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие