Сразу два объединения в Усть-Каменогорске решили самостоятельно отметить этот древний славянский праздник, который они приурочили ко дню летнего солнцестояния. В результате у горожан появилась возможность дважды, в субботу и воскресенье, поводить хоровод вокруг купальского костра, передает корреспондент YK-news.kz.

По православной традиции Иванов день отмечают на 7 июля. Но, по мнению наших организаторов, дата 24-25 июня ближе к изначальному смыслу праздника, который знаменовал период летнего солнцестояния (20 — 22 июня). Эти самые длинные дни в году символизировали победу добра над злом и слияние неба и земли.

Первый фестиваль, названный «Солнцестояние», состоится 24 июня на Октябрьском острове. В программе запланированы игры, забавы, хороводы, плетение венков, прыжки через костер и даже хождение босиком по углям. Обещают устроить и ярмарку от городских мастеров. Желающим принять участие в фестивале стоит обратить внимание на выдвинутые организаторами условия. Во-первых, желательно приходить в нарядах в духе славянских и фольклорных традиций или хотя бы с элементами такого платья. Во-вторых, алкоголь и курение сигарет на мероприятии не приветствуются.

Второй фестиваль народной культуры с названием «Купала Солнцеворот» пройдет 25 июня перед Домом дружбы народа (бывшее здание драмтеатра). Праздник, организованный славянским этнокультурным объединением, предполагает участие купальских персонажей (Перуна, Леля, старца), хороводы и народные игры. Ожидается выступление нескольких фольклорных ансамблей: «Бастеньки», «Прялица», «Ладушки», «Свиточ», «Вечора», «Светлый путь», «Перезвон». Будет работать ярмарка изделий ремесленников.

Действо начнется ближе к вечеру, в восемь часов, чтобы гости праздника не успели устать и приняли участие в играх вокруг обязательного купальского костра. А пока не стемнеет, все будут водить хороводы, петь песни, плести венки и следовать всем прочим обрядам, принятым в этот дня. Веселье завершится небольшим фейерверком.

Купальский фестиваль «Солнцестояние» начнется 24 июня в 15:00 на городском пляже на Октябрьском острове. Праздник «Купала Солнцеворот» намечен на 25 июня в 20:00 на площадке перед областным Домом дружбы народа (улица Тохтарова, 47а).

Поиск

Журнал Родноверие