На федеральной трассе М-8 «Москва – Холмогоры», в деревне Василево Переславского района Ярославской области, появился музей славянской мифологии.

Расположенный на территории туристического комплекса «Тридевятое царство», он развил и углубил идеи, заложенные в открытом ранее музее «Рождение сказки». Благодаря этому гости «Тридевятого царства» могут не только окунуться в удивительный мир русского фольклора, но и познакомиться с его древними истоками, обычаями и верованиями древних славян. Фигуры древних языческих богов для музея создали переславские мастера.

– Художественный уровень выставленных работ очень высок, – отметил побывавший на открытии музея заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин. – Могу засвидетельствовать, что им может позавидовать даже лондонский музей мадам Тюссо.

Появление музея славянской мифологии стало возможно благодаря активной позиции переславцев и, в том числе, депутата Ярославской областной думы Владимира Корюгина, четыре года назад создавшего в Переславле музей Александра Невского. Цель создания таких объектов – не только привлечение туристов, но и воспитание любви к родине через рассказ об истоках национального самосознания русского народа.




Поиск

Журнал Родноверие