В 2018 году в космос планируют запустить Святовид (Światowid) — первый польский коммерческий спутник. Его создатели намерены собрать аппарат в течение 1,5 лет, используя испытанные и применяемые уже технологии и материалы.

Об этом сообщает агентство PAP. Планируется, что запущен Святовид будет в первом квартале 2018 года. На орбиту его доставит ракета Нептун N3, которая стартует с плавающей платформы в Тихом океане. Вместе со Святовидом на орбите разместят также два наноспутника PhoneSat. За подготовку всех трёх аппаратов отвечает вроцлавская фирма SatRevolution, действующая с июня этого года.

"Достаточно поверхностным является суждение о том, что всё, что связано с космосом, должно быть очень дорогим, очень сложным и длиться десятилетиями. У нас несколько другой подход. Наши действия всегда были быстрыми и мы хотим эту стратегию перенести на рынок завоевания космоса. Мы намерены как можно в бОльшей степени использовать технологии и материалы, которые уже известны. Хотим их доработать и адаптировать к нашим потребностям. Благодаря этому уже сейчас, всего за несколько месяцев существования, мы уже находимся на продвинутом этапе работы над спутником. Мы хотим, чтобы отправка спутника в космос не стоила космических денег," — говорит один из создателей SatRevolution Дамиан Фиалковский.

Сейчас — в первой фазе осуществления проекта — над подготовкой концепции работают 10 специалистов. В будущем исследования будут проводиться во вроцлавском центре EIT+, который предоставил специальное помещение (clean room), в котором можно контролировать параметры окружающей среды.

"Технологии, которые мы используем, давно известны. Наш спутник, например, будет напечатан в 3Д-технологии из специального вещества, более лёгкого и более прочного, чем алюминий", — сказал Фиалковский.

Святовид будет научно-исследовательским спутником. Его основной задачей будет изучение уровня напряженности магнитного поля Земли, изменений в магнитном и гравитационном полях Земли, а также явлений, происходящих в термосфере (слой атмосферы, следующий за мезосферой. Начинается на высоте 80—90 км и простирается до 800 км. Именно в нём летает большинство космических аппаратов) Снимки и данные, которые будет передавать польский спутник, можно будет использовать в метеорологии, океанологии, геологии и картографии.

Поиск

Журнал Родноверие