Каталония вот-вот объявит об отделении от Испании, а в России за подобные разговоры дают по 280 статье до четырех лет за «призывы к нарушению территориальной целостности». И хотя ФСБ пристально следит не только за татарскими или сибирскими так называемыми сепаратистами, в ее поле зрения стали попадать и любители финно-угорской старины. Может, это опасно теперь говорить, но большинство населения Ленинградской, Вологодской и Ярославской областей, не говоря уже о Поволжье, никакие не славяне. А в самом Петербурге накануне митингов каталонские флаги выставили члены движения «Свободная Ингрия». Тщательно избегая страшного слова «сепаратизм», они хотят вернуть исторические названия завоеванных Петром земель.

Пятница. Сырой питерский вечер. У набережной Мойки, рядом с музеем-квартирой Пушкина пришвартован однопалубный теплоходик. Но у причала не привычные туристы, а местные. Правда, себя они предпочитают называть не петербуржцами, а ингерманландцами. Это активисты движения «Свободная Ингрия» собрались на ежегодный праздник.

Вообще-то 7 октября у них даже два праздника. Первый – «День Ингрии», так они называют Петербургский регион: северную столицу и Ленинградскую область. До Петра I эта территория несколько веков называлась Ингерманландия, по одной из версий в честь Ингигерды, шведской принцессы и жены Ярослава Мудрого.

Второй повод – успешный референдум о независимости Каталонии. Поэтому и судно выбрали с соответствующим названием и каталонский флаг на корме установили.

Михаил Лайтенков, издатель и полиграфист: «Название теплохода выбрано неслучайно, он ходит под флагом Каталонии и мы поддерживаем борьбу каталонского народа за независимость, которая сейчас происходит».

Стол в каюте скромный, алкоголь разливают в пластиковые стаканчики, в пластиковых тарелках — нехитрая снедь. То ли дружеский пикник на воде, то ли малобюджетный корпоратив. Но когда включают музыку, все встают, а многие кладут руку на сердце.

Гимн, флаг, сочувствие к Каталонии. Неужели мы стали свидетелями плавучего сепаратизма?

Поиск

Журнал Родноверие