На встрече в Саратовском Музее боевой и трудовой славы ученые попросили инициатора установки языческих идолов, коммуниста Владимира Маслова прояснить, какую национальность данной композицией он представляет.

"Славянин! Была, есть и никуда не денется Перунова Русь!" – ответил господин Маслов.

"Мы с вами уже ранее встречались, разговаривали, и всегда наши с вами разговоры заканчивались этим: мы все как граждане РФ имеем одинаковые права. Они обусловлены определенными законодательными актами. Вы должны обратиться за разрешением, получить его и делать. Касаемо Национальной деревни. Есть распоряжения, на основании которых функционируют подворья. Там было записано: одна национальность – одно подворье. Вы ответили – "славянин", хорошо. Мы готовы вам помочь, если вы откроете перепись и найдете национальность "славянин". Люди здесь работают по документам, а не по понятиям. Есть у нас, согласно переписи, национальность "славяне"? Нет. Есть национальности "гоблины" и "казаки", согласно последней переписи", – взял слово член областной ОП Аркадий Шелест.

"Эта строка есть, я указывал – "славянин", мои знакомые. Государство не против того, что я идентифицирую себя как славянин. Почему вы не уважаете мое решение быть славянином?" – возмутился Владимир Маслов.

"Никто вам не отказывает! Просто есть перечень. Славяне там есть?" — парировал господин Шелест.

"Славяне там есть! Не отказывайте нам в национальной самобытности нашего народа! Это геноцид! Это разжигание межнациональной розни!" – вспылил коммунист.

Маслова попытался успокоить представитель Саратовской епархии отец Александр Кузьмин.

"У меня создается впечатление, что Маслов просит денег. Что вы его терпите? Скажу, как эксперт, что все, что мы сейчас видели, отношения к язычеству не имеет. Это неоязычники", – отметил священник.

"Почему я должен слушать эту психопатию?! Понятно, что он ангажирован!" – продолжил возмущаться Маслов.

"Я предлагаю подать в суд на Маслова или поручить прокуратуре, чтобы она выяснила, какими мотивами он руководствуется и, возможно, на чьи деньги, когда преследует Бориса Шинчука и всех остальных. Все, что происходит на Украине… "Айдар", "Азов", это неоязыческие боевые группы. Это национализм. Не знаю его мотивов, но это подрывает устои нашего государства и общественный порядок. Он наглядно вводит нас в заблуждение. Здесь есть состав преступления. Я не пойму, то ли он ваш родственник, то ли вы ему денег должны. Что вы с ним мучаетесь?" – выступил отец Александр.

Накалившуюся обстановку смог разрядить руководитель некоммерческого партнерства "Национальная деревня", лидер дагестанской общин Салман Мусаев.

"Вы могли бы это письмо адресовать нам. На сегодняшний день это некоммерческое партнерство, и все подворья туда входят. Я возглавляю его уже три срока по три года. Навязать нам свое решение никто не может, могут предложить. Вопреки нашему мнению, никто не поставит и ничего не вынесет. Мы могли бы в спокойной обстановке все обсудить", — предложил господин Мусаев.

Поиск

Журнал Родноверие