В минувшую субботу, 21 марта, наступила астрономическая весна. В это время Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.

В Новосибирске это произошло в 4 часа 47 минут по местному времени. В этот момент Солнце пересекло небесный экватор и оказалось в точке весеннего солнцестояния. Как сообщила сотрудник Планетария при СГУГиТ Камила Шаржанова, астрономическая весна продолжится до 21 июня.

«После дня весеннего равноденствия обязательно приходит уже настоящее весеннее тепло, как бы холодно ни было до этого, — говорит Камила Шаржанова. — О днях весеннего равноденствия прекрасно знали еще древние учёные Китая, Индии и Египта. В старину дни весеннего равноденствия считались большим праздником: по представлениям людей природа вновь возрождается, просыпаются медведи, животные начинают вести более активный образ жизни, готовясь к продолжению рода».

День весеннего равноденствия отпраздновали несколько сотен новосибирцев, которые поклоняются древнему богу Перуну и считают себя язычниками. Как рассказал руководитель общины родноверов в Новосибирске, называющий себя Чеслав Осмомысл, у них в общине жёстких догматов отмечания этой даты. «От общины к общине какие-то детали могут отличаться. Кто-то, например, проводит театрализацию с пробуждением медведя — кто-то, как мы, нет, — говорит Чеслав Осмомысл. —Мы празднуем не именно момент самого равноденствия — в нём нет самоценности, а когда день станет больше ночи "на воробьиный скок". То есть праздник свершается уже на светлой стороне, когда день длиннее».

По словам Чеслава Осмомысла, концепция новосибирских родноверов состоит в том, что коло (годовой круг) разделён на четыре части. От Коляды (зимнее солнцестояние) до Масленицы-Комоедицы (весеннее равноденствие) — Солнце в ипостаси солнцебога-младенца. От Масленицы до Купалы (летнее солнцестояние) — в ипостаси солнцебога-молодца Ярилы. От Купалы до Таусеня (осеннее равноденствие) — ипостаси зрелого солнцебога-мужа Даждьбога. А от Таусеня до Коляды (а ещё точнее вернее до Корочуна) — в ипостаси солнцебога-старца Хорса.

«Наша Масленица-Комоедица это День взросления мальчика Коляды в юношу Ярилу, отвечающего за плодотворную силу в Природе, — продолжает руководитель общины родноверов. — В апреле, конечно, есть и отдельный день Ярилы, где прославляется его жизнеродная сила, а на Масленицу просто его приход и начало активного топления снега, пробуждения земли, медведей, самой природы от зимнего сна».

Добавим, что накануне начала астрономической весны новосибирцы могли наблюдать частичное солнечное затмение. Его можно было наблюдать 20 марта с 16:13 до 17:49 по местному времени. Луна в это время закрыла 39 процентов поверхности Солнца.

Поиск

Журнал Родноверие