Незадолго до своей смерти всенародно известный сатирик, писатель и исследователь русского языка Михаил Задорнов перешел из славянского язычества в православие. Об этом объявил протоиерей Андрей Новиков, совершивший обряд соборования бывшего родновера. И все же в памяти миллионов он останется именно как пилот вриль‐тарелки над бескрайней Гипербореей с ведическим знанием в голове и на устах. Подробнее об этом богатом периоде жизни Задорнова — в материале «360».

Путь к богам

Побывав в Америке после падения железного занавеса, Михаил Задорнов не был сражен потребительским великолепием, неоновыми огнями небоскребов, свободой нравов и ревом моторов. Зато вынес из путешествия фразу «Ну тупые!», с которой он войдет в историю российского юмора. От простоватых шуток про дураков-американцев, действующих по железному шаблону в тех случаях, когда русский проявит удаль и смекалку, Задорнов логичным образом перешел к восхвалению особой русской души.

«Меня считают сатириком, а я усталый романтик». Последнее интервью Задорнова

А в середине нулевых годов уже с этим восхвалением он ушел глубже, еще ближе к родной почве — к убежденности в том, что именно Россия — родина индоевропейской цивилизации, а русский язык — прародитель всех остальных. Смешно разбивая родные слова на древние части и интерпретируя иностранные слова через них, Задорнов пришел и к родной вере, славянскому язычеству, адепты которого верят во многих старых могущественных богов, ведущих свои особые игры, и в ведическую основу человеческой культуры, пошедшей с земель Русов. Также они верят, что эту истину всеми правдами и неправдами скрывают от народа злые силы.

«Жизнерадостность — это и есть суть язычества»

Слововед, психолог и родновер Николай Лучков, друг Задорнова, говорит, что в славянском родноверском сообществе сатирик запомнится самым лучшим образом.

Он очень много сделал в области словесности и в области истории. Своим задором в нашей памяти он останется как замечательный человек и специалист

— Николай Лучков.

По словам родновера, Задорнов не только публично продвигал ведическую культуру, но и активно в ней участвовал: регулярно посещал всевозможные языческие празднования и экспедиции. Например, в Гиперборею, согласно ряду мнений — древний очаг праиндоевропейской цивилизации на территории нынешних Гренландии, Исландии, Скандинавии и севера России. Лучков называет это «негласной пропагандой» вед, не менее эффективной, чем публичные выступления, научные и литературные труды Задорнова.

Волхв Любомир, руководитель языческого Содружества природной веры «Славия», тоже, по его словам, хорошо знавший Задорнова, отмечает, что писатель останется в памяти родноверских общин жизнелюбивым, искренним и отзывчивым человеком. Но Любомир подчеркивает, что сатирик относился к родноверию «неформально». С одной стороны, он поддерживал веру в родных богов, с другой стороны, официально не входил ни в какие общины и родноверческие группы. Тем не менее, для всех язычников было очень важным иметь поддержку от такой значимой среди российского народа фигуры. И, определенно, он сделал для продвижения языческих идей в массы больше, чем иные группы родноверов вместе взятые, добавляет волхв.

Задорнов — яркий представитель культуры родного языка, родной речи, жизнелюбия, жизнерадостности, веселого, искреннего отношения к жизни. Это и есть суть язычества — любить жизнь и извлекать уроки из всех ее проявлений — иногда сквозь смех, иногда сквозь слезы

— волхв Любомир.

Задорнов имел прямое отношение к созданию эпического онлайн-сериала «Игры Богов» (более 12 часов общего хронометража), исследующего сокрытую природу нашего мира, русского языка и славяно-арийского миропонимания: уникального Образного Языка, Веры, Мировосприятия и Традиций ДревнеРусов. 4 февраля 2012 года решением Верховного Суда Башкортостана «Игры Богов» признали экстремистским материалом и запретили к показу на всей территории России.

Традиционная история трещит по швам, рамки традиционной истории узки для тех знаний, которые сегодня открываются и для ученых, и для людей просветленных, и для тех, кто интересуется правдой. Когда многие люди спорят друг с другом, какое слово правильное или какая дата правильная, я думаю, что не время ссориться. Время послушать друг друга и собрать правду, как дети собирают картинки под названием пазл… Раз забыли, значит, самим и восстанавливать

— Михаил Задорнов о фильме «Игры Богов».

Править и славить

Слововед Николай Лучков не верит, что Задорнов принял христианство перед смертью. «Православие — это правь и славь. Его не надо путать с христианством», — предупредил Лучков. По его словам, сейчас обращения в христианство происходят «серийно»: людей не спрашивают, надевают на них «все, что надо» и делают необходимые обряды. Это глубоко неправильно, считает он, поскольку в душе писатель не был христианином.

Любомир не исключает такой возможности — на него могло оказаться какое-то влияние со стороны, он мог перейти в христианство по просьбе родных, чтобы получше попрощаться с ними. Но это ни в коем случае не умаляет в глазах родноверов значимости личности Задорнова и его вклада. Волхв привел пример советского историка и археолога Бориса Рыбакова, исследователя славянской культуры и истории Древней Руси, который, хоть и был православным христианином, сделал очень многое для русского язычества своими открытиями.

Протоиерей Андрей Новиков, объявивший об отказе Задорнова от язычества и его покаянии Богу, отказался комментировать религиозные поиски сатирика, предшествовавшие его смерти. Тайну о его переходе, — был ли он вызван болезнью, просьбой родственников или же долгими теологическими изысканиями, — навсегда скроет наша заснеженная Гиперборея.

Поиск

Журнал Родноверие