Программа празднования может обрадовать новгородцев своими масштабами.

8 января с 13:00 до 15:00 в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет областной традиционный зимний праздник «Святки в Витославлицах». Помимо выступлений вокальных ансамблей народной песни и организации клубов игры культурно-досуговых учреждений Великого Новгорода и области гостей мероприятия ждут представления фольклорных и театральных коллективов, а также работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Сообщается, что за организацию отвечает Новгородский областной Дом народного творчества.

Старт празднику даст колокольный звон часовни из деревни Кашира. Празднующие смогут поучаствовать в святочном народном обряде «ряженье Дударя», что символизирует уходящий год.

По деревенской улице пройдут взрослые и дети с рождественской звездой, выполняя за угощения колядки у каждой избы. Участники гуляний смогут исполнить народные песни вместе с фольклорными коллективами.

Отметим, что во время проведения праздника будут работать интерактивные лавки: нарядная, ткацкая, кукольная, призовая и игровая поляна. Для любителей активного отдыха доступны будут всяческие народные игры и забавы: перетяги на чурках, калечина-малечина, веревочки-попрыгухи, игры с валенками, соревнования «на копытах», за которые будут платить «потешками» (т.е. игровыми деньгами). Своеобразную валюту возможно обменять в сувенирной лавке.

В зависимости от погоды будут организованы катания на санках с горок для детей.

Поиск

Журнал Родноверие