14 февраля библиотека № 7 Невского района пригласила своих читателей на игровую программу«Велесов день – середина зимы». Это уже второе мероприятие, которое состоялось в рамках экологического проекта«Экошкола».

Велесов день– древний славянский праздник, который наши предки отмечали 11 февраля. Велес «сшибает рог Зиме», в деревнях в этот день праздновали Коровий праздник, просили у Велеса покровительства и защиты.

Велес– славянский бог-оборотень, бог-мудрец, покровитель искусств, владыка чародейства. По легенде Велес был единственным богом, который в равной степени познал как силы Света, так и силы Тьмы. Считается, что Велес подарил миру движение, тогда как до него мир был абсолютно статичен.

Читатели библиотеки посмотрели небольшую медиакомпозицию, повествующую о древних славянских богах, народных праздниках и традициях. Они узнали также о том, как праздновали Велесов день наши предки, и как сейчас возрождаются былые традиции участниками исторических славянских объединений.

Велесов день– это радостный и любимый предками праздник, предвестник весны и возрождения природы. «Малечина-калечина», «Золотые ворота», «У медведя во бору», «Мышеловка», «Прыжки» — это все старинные русские игрища, которыми развлекались многие и многие поколения, а теперь продолжают эти традиции и наши современники, чтобы сохранить их для потомков.

Поиск

Журнал Родноверие