Велимир Пехота – необычный священнослужитель. Паства жреца кланяется солнцу, звездам и Луне.

Куда могут привести поиски смысла бытия, Велимир Пехота знает не по слухам. Начиналось у него все прозаично – школа, потом Винницкий технический университет, служба в советской армии, семья — жена Елена и трое детей. А сегодня он – председатель общины Родной Православной Веры «Венец Бога» города Винницы.

- Расскажите, как пришли к родноверию?

- Украиноцентризм моего поиска, собственно, и определил тот путь. Помню, в шестом классе преподавательница украинского языка с грустью отметила, что мой родной язык скоро вымрет – мол, никто на украинском уже почти не разговаривает. В моей детской душе возмутилось сопротивление-я буду ею разговаривать! Мой родной язык имеет право на жизнь! Со временем я понял: все эти вопросы зависят от мировоззренческих убеждений человека. Если мы способны объяснить этот мир от своего внутреннего мироощущения, мы являемся людьми свободными, субъектами этого мира и тогда наши решения рациональны.

- Почему отказались от христианской религии?

- Я не нашел там своих корней. Был, конечно, период, когда я посещал церковь. Когда я понял, что поиски Бога являются определяющими для человека, то искал тех духовных основ в христианстве. Но встретился с такой тенденцией-то, что не является понятным, надо принимать на веру. На тот момент мое мышление было уже сформировано – я учился в университете и считал, что этот мир поддается познанию. Поэтому уже тогда отсутствие ответов меня не устраивало.

- Когда приобрели статус родновера?

- Когда я уже сформировался в своих убеждениях, пришло понимание того, что надо искать единомышленников. За пространство соратников я определил общественные объединения с ярко выраженной националистической идеей. Затем на Большом Круге казаков Украины в 2005 году познакомился с представителями характерного казачества, которые декларировали исповедание родной веры. Я сказал, что хотел бы, чтобы в Виннице была такая община. То мне предложили быть представителем инициативной группы по ее созданию. Первыми моими единомышленниками в Виннице были казаки полка имени Ивана Богуна.

3145 1
Фото Велимира

- Кто повлиял на ваше решение принять родную веру?

- Как ни странно-никто. Я прошел путь преисполнения знанием самостоятельно. Я прикоснулся ко всем существующим в Украине родноверским конфессиям, и в свое время был представлен в них структурно. На сегодня наша община является независимой от всех конфессий. Мы не разделяем их взгляда на родноверие. Потому что в тех общинах украинство или не представлено или представлено не. Также неприемлемым для меня является коммерциализация деятельности общин родной веры.

- Где и когда проходят служения?

- Сейчас у нас нет собственного храма – он ждет поддержки сторонников. Наша община дважды официально обращалась в горисполком по вопросу выделения земельного участка под его строительство. Но вопрос решен не был-дали лишь две отписки, из которых видно нежелание сотрудничать. Но мы будем и дальше искать пути.

3145 2
Фото Велимира

- Какие обряды нужно выполнить, чтобы присоединиться к вашей общине?

- В общинах проводится обряд инициации. Наша же община видит путь приобретения статуса родновера через несколько этапов. Прежде всего, человек должен себя самоопределить в национальной принадлежности и в дальнейшем соблюдать обряды своего рода. Она должна признать веру предков как ту духовную основу, которая присуща нашему роду. С того момента она должна постичь это знание. Для таких людей мы организовываем школы обучения-это уже второй этап.

- Кстати, обучение в таких школах бесплатное?

- Вопрос денег вообще не стоит в духовной деятельности. Мы следуем действия Творца, который проявил себя в том, что сотворил этот мир через жертвенность. Духовное видение состоит в том, что мы все-частицы одного целого, родственные духу, а следовательно, отношения между людьми можно определить как братские. Священник-духовный отец для детей своего рода. Так Может ли отец брать деньги за обучение с родных детей? Платой за обучение является жизнь с Украиной в сердце и Богом в душе.

- За какие средства ищете помещение для обучения?

На тот момент, когда мы проводили обучение, в общине были предприниматели, которые и предоставили нам помещение. Но школа-это не только стены. В наше время есть возможность переписываться интерактивно. В конце концов, вспомним миссионеров, которые веками несли веру от человека к человеку.

3145 3
Фото Велимира

- Сколько людей сегодня входит в вашей общины?

- Не могу назвать конкретную численность. Моя община состоит из Духовного Круга и сторонников. В духовный круг вхожу я, как жрец и обрядодей, и две матушки-словесницы, обеспечивающие песенное сопровождение духовных обрядов. Число же сторонников постоянно меняется. Сторонниками называю людей, ищущих удовлетворения своих духовных потребностей в родноверии.

- Какой пантеон в вашей общине? Кто из богов является защитником рода?

- Наша община отличается от других еще и тем, что мы постигли веру наших предков в высшую духовную сущность, которая имеет имя Бог. Именно Бог проявляет себя в Ликах и проявлениях, и так творит многообразие всего существующего.

- А как же многобожие или политеизм, присущий этому вероучению?

- Вам предлагают именно такой вариант толкования родноверия. Мир предстал по единому истоку. Ошибочно в нашей повседневной жизни слово «Бог» используется как общее теологическое определение. Мы же утверждаем, что понятие «Бог» является дохристианским, и является субъектом вероучения наших предков.

- То есть, «Бог» — это собственное имя?

- Да, и мы можем увидеть подтверждение этому в староукраинских колядках. Там есть такое выражение: «коли не було з нащада мира, Дажбоже!"С момента возникновения стремления совершить акт творения Бог проявляет себя в качестве творца, и потому «Даждьбог» есть познака Бога яко Творца мира.

3145 4
Фото Велимира

- Можно ли идентифицировать Бога, о котором мы сейчас говорим, как Даждьбога из древнеславянской мифологии?

- Конечно, можно. Но мы должны еще раз вспомнить, что мы подразумеваем под этим словом. Ибо у других родноверов это либо" бог солнца", либо"бог плодородия". Но» Даж " – это на самом деле старосветское слово-приставка, которое обозначает дателя. Когда мы используем " Даждьбог "как одно из имен" богов", мы вновь сходим на понятие многобожия, которое запутывает нас в понимании этого мира. А мы должны прийти к осознанию единства всего живого в едином Духе.

3145 5
Фото Велимира

- Чем именно отличается ваша концепция веры от концепций родноверческих конфессий, в которых вы числились?

- Практически все существующие родноверские движения на сегодня — »неоридновирские". Они создают новый продукт, практически не обладая этим знанием, и потому значительно отходят от этнографических источников. И поскольку для создания системы им нужны составляющие, они свободно толкуют то, что недоосмыслили, осуществляют такие вставки вопреки этнографическим исследованиям. И из-за такого положения вещей получается, что "родновера" на сегодня не представляет аутентичную украинскую веру.

- Ваш переход от одной конфессии к другой был связан с разногласиями во взглядах на родноверую?

- Именно так. Сначала я пытался указать на все эти несоответствия, но рано или поздно все заканчивалось одинаково – моим дистанцированием от таких конфессий. Они создают свои круги поклонников, написали свои книги. Поэтому менять искусственно созданное мировоззрение им неудобно, потому что это чревато потерей авторитета. На мой взгляд, структуры этих конфессий закапсюлированы. Такие общины непригодны к развитию-да, они обеспечивают потребности небольшого круга лиц, но неспособны вернуть украинской нации ее мировоззренческую основу. Относительно жизнеспособности конфессий могу сказать, что тот, кто действительно прикоснется к духовным истинам, тот со временем и наполнит собой все пространство. А пока видим только разные варианты попыток на том пути.

3145 6
Фото Велимира

Поиск

Журнал Родноверие