Однако те, кто пытается соблюсти все традиции – и языческие и христианские – могут напороться на довольно гневное отношение РПЦ к древним ритуалам.

По словам главы миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерея Евгения Соколова, гадание – это отречение от бога и взаимодействие с сатаной.

То, что в христианской мифологии называется «сочельником», практиковалось задолго до прихода христианства на Русь. Всё это было связано с общим для всех европейских племён и народов календарным циклом. Как считали древние, в такие моменты открываются врата между мирами и есть опасность без соблюдения определённых ритуалов впустить в мир живых мир потусторонний, населённый не только духами предков, но и весьма враждебными сущностями. А посему гадания – штука крайне ответственная. – Если мы добровольно обращаемся к демоническим силам, господь уходит, считает протоиерей Соколов, – а темные духи становятся сильны и могущественны над нами. Кончается это всегда плохо.

Святой отец предупреждает: обычай святочных гаданий имеет оккультно-языческую природу и не связан с православием, что, впрочем, даже не имеет смысла оспаривать. Если вспомнить, как древний славянский бог Велес превратился в святого Власия – епископа из довольно отдалённой от наших мест Малой Азии — или иные замещённые во времена христианизации традиции, то получается, что у так называемого «народного православия» сохранился огромный пласт язычества, который так и не удалось вытравить за тысячу лет. Купаясь в проруби, колядуя, выпекая масленичные блины, разжигая костры и даже не срезая первый гриб в лесу, вероятно, всем нам следует помнить, что так же поступали и наши предки, жившие и создававшие великую историю и культуру народа задолго до того, как здесь появились миссионеры из пустынных земель Палестины или с руин Римской империи и Византии.

Поиск

Журнал Родноверие