На экраны страны вышла настоящая «мужская» кинолента «Скиф», где есть место жестокости, корысти, храбрости и даже любви. Корреспондент ИА «Татар-информ» разбирался, чем хорош отечественный вариант «Игры престолов» и «Викингов» и что он позаимствовал у зарубежных проектов.

Режиссер Рустам Мосафир настаивает на том, что «Скиф» — это лишь фантазия на историческую тему. Хотя действие фильма привязано к реальному времени и месту — Тмутараканское княжество в X —XII веках, лучше не заморачиваться насчет того, правдиво ли передаются исторические факты (как это было в «Легенде о Коловрате», к примеру).

Краткий сюжет: Волки Ареса, они же потомки древних скифов, крадут жену и младенца главного героя Лютобора. Он ближник, иначе говоря приближенный Князя, которого кто-то пытается убить и захватить власть. Лютобору предстоит вместе с Куницей, одним из Волков Ареса, вернуть семью и найти княжеского врага.

Потомков скифов, славян, степняков, лесное племя и других персонажей киноленты одевала вдова режиссера Алесея Балабанова Надежда Васильева. Костюмы получились эпичными и атмосферными, особенно удались устрашающие маски. Кстати, Волки Ареса носят красные одежды, а славяне предпочитают золотой и глубокий синий цвет. Благодаря этому легко понять, кто на какой стороне, ведь имена некоторым персонажам авторы так и не придумали. Например, мы не поняли, как зовут Князя.

Отдельно хочется отметить ритуалы, над которыми обстоятельно поработали. Интересно наблюдать за тем, как лесной народ поклоняется богу Вересу и хочет принести в жертву пойманных Лютобора и Куницу. Красоты ради в фильм включили сцену клятвы Волка Ареса богу Перуну — ярко вспыхиваюший огонь, огромный тотем и опять таки принесение в жертву. Чтобы попасть в поселение потомков Скифов нужно пролить кровь на священном дереве, а чужаку — завязать глаза одной из лент, которые привязаны к ветвям. Словом, все это создает атмосферу темного и почти что первобытного общества.

Кстати, к разговору о Богах, коих здесь немало — и Перун, и Арес, и распятый Иисус Христос. Все это напоминает сериал «Викинги», где норвеги отстаивают верховного Бога Одина, а англичане готовы умереть во имя Иисуса Христа. В «Скифе» черту в споре подводит Куница: Решают не Боги, решают люди.

Новое отечественное фэнтези действительно кое-что позаимствовало у зарубежных проектов. Жилище Князя очень похоже на дом конунга Рагнара из «Викингов». Взгляните сами: те же резные деревянные столбы; много горящих факелов, освещающих темную комнату и создающих расслабляющий полумрак. Что Князь в «Скифе», что конунг в «Викинге» — оба восседают на деревянных тронах, а вокруг сидят приближенные, выпивающие за здравие правителя и наслаждающиеся женским телом.

От «Игры престолов» здесь есть как минимум интриги: до самого конца зритель не понимает, кто отравил Князя напитком с ведьминым корнем. Каждый здесь ведет свою игру и ищет собственную выгоду. Например, купец Троян был готов сдать Лютобора за большое вознаграждение, Куница хочет стать вождем Волков Ареса. Сложнее всего понять Князя, который покажет свою истинную сущность лишь в конце фильма.

«Скифу» не зря дали рейтинг 18+: для неокрепших подростков здесь слишком много сражений, убийств, пыток и устрашающих ритуалов. И везде крови столько, что ей в буквальном смысле умываются. За съемку сражений в этом фильме не стыдно — все динамично, крупный план мигом переходит то на средний, то на общий. Интересно наблюдать за борьбой Куницы с действующем вождем Волков Ареса Яром или за тем, как Лютобор поквитался с сыном степного хана высоко в горах.

Съемки «Скифа» проходили в Крыму, поэтому в фильме фантастически красивые и очень разные пейзажи: степи, горы и густой хвойный лес. Все показывается в приятных приглушенных тонах, чего не было к примеру в «Легенде о Коловрате». Никаких режущих глаз насыщенных красок, из-за чего веришь, что все происходящее — скорее реальность, чем вымысел.

Но фэнтези не было бы таковым, если бы все происходящее оказалось правдой. Явный вымысел в «Скифе» — нереальная звериная сила, которая просыпается в главное герое Лютоборе. В минуты опасности или во время боя он готов жестоко убить того, кто встанет на его пути. Он буквально рвет противника на части, так что вокруг разлетаются куски мяса. Это настоящая мясорубка, мы же предупреждали!

Если говорить об актерском составе, то в фильме к счастью нет громких имен отечественного кинематографа, которые бы переносили зрителей в современную реальность. Многих актеров мы знаем по сериалам. Александра Фаддеева, сыгравшего Лютобора, вы могли видеть в «Розыске», «Побеге» и «Морском патруле». Он находится в прекрасной физической форме, так что в нескольких телепроектах актер работал как каскадер. Фаддеев справился с ролью настоящего русского воина, готового убить за правду и свою семью.

Еще один популярный актер российских сериалов — Юрий Цурило, исполнивший роль Князя. Он играл и генералов, и мафиози, и политиков, а в «Последнем богатыре» стал Ильей Муромцем.

Куда менее известный Александр Кузнецов блестяще сыграл Куницу, находчивого, хитрого, корыстного и остроумного Волка Ареса. Но кое-что сближает потомка Скифа с Лютобором: Куница борется за справедливость и желает смерти действующего вождя Яра, убившего его отца.

«Скиф» пополнил коллекцию якобы исторических российских блокбастеров «Викинг» и «Легенда о Коловрате», правда бюджет у нового проекта куда менее внушительный. Для сравнений: «Скиф» — 150 млн рублей, «Коловрат» — 360 млн рублей, и рекордсмен «Викинг» — 1,25 млрд рублей.

Если сравнивать «Скифа» и «Коловрата», то здесь нет навязчивой компьютерной графики, зато очень классная съемка сражений. Это тоже сказка, но не для детей, а для суровых русских мужиков — отсюда море крови и жестокости. Быть, может, именно поэтому на премьерном показе «Скифа» в одном из казанских кинотеатров была лишь одна девушка — наш корреспондент. При этом мы не отговариваем от похода представительниц прекрасного пола, ведь главный герой фильма — мечта любой женщины: сильный мужчина, верный и страстный муж и по-хорошему правильный человек.

Нам кажется, что создателям не стоило сомневаться в будущем успехе «Скифа», однако за день до премьеры Минкульт РФ пошел на отчаянный шаг. Чиновники передвинули премьеру фильма «Приключения Паддингтона-2» с 18 января на 1 февраля, также в срок не выйдет «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» — вместо 25 января зрители смогут увидеть его лишь 1 февраля. Ряд кинокомпаний считает, что все дело в «Скифе».

Поиск

Журнал Родноверие