На 2018 год запланирован выпуск фильма «Велеславъ». Название для проекта выбрано неслучайно. Срежиссирует его человек с тем же именем, что вынесено в заглавие. Интересно?

Премьера: в течение 2018 года

Страна производства: Россия

Жанр: боевик, приключения, драма, мелодрама, криминал

Режиссер: Велеслав Устинов

Актерский состав: Велеслав Устинов, Юлия Чайка, Евгений Бочкарев, Олег Захаров, Николай Кондранин, Анна Корнева и др.

Слава скотскому богу

Давайте, собственно, начнем с названия проекта. Велеславъ — это мужское имя (как видите, старославянское). Буквально оно означает «большая слава». Люди с таким имением обладают небывалой независимостью и способностью к творчеству. Еще с раннего детства их можно с легкостью отличить от сверстников. Но в то же время они вольны время от времени уходить в себя, что, естественно, не на шутку обеспокаивает родителей мальчика.

Происхождение имени «Велеславъ» обязано богу Велесу. Также его еще называли Волос. Ударение в имени «Велес» можно запросто ставить как на первый, так и на второй слог. Это божество, занимающее не последнее место в славянской мифологии. Его еще называли «скотьим богом», а сам он являлся покровителем для всех любителей сказительства и тех, кто называл себя поэтами.

Велес (Велесъ)
В то же время нельзя упустить из виду факт того, что Велесъ противопоставляется непосредственно Перуну, богу-громовержцу, еще одному бессменному представителю славянских мифов и их немаловажной фигуре.

Получается, что полностью имя «Велеславъ» можно расшифровать примерно как «слава Велесу». Так и есть, и буквально это тот, кто славит имя бога Велеса. За это в дар свой такой человек получает обостренное чувство справедливости, как пример. В общем, мужество и усердие, что в состоянии привести его к осуществлению абсолютно всех поставленных целей.

И вот так называется предстоящая российская приключенческая драма с элементами экшна, мелодрамы и даже криминала. Заинтригованы?

Режиссер и сценарист проект

Режиссером столь необычного проекта для российского кинематографа стал Велеслав Устинов, истинный носитель примечательного старославянского имени.

Велеслав Устинов
Впрочем, столь необычным проектом для российского кино данный фильм можно назвать с натяжкой, так как в России киноделы любят то и дело снимать что-то историческое. Посмотрим, как будут обстоять дела у них на этот раз.

Велеслав Устинов самостоятельно сочинил сценарий для своей дебютной полнометражной картины.

Говоря о его предыдущих успехах в кино, стоит сказать, что он ранее снял аж 6 короткометражек: «Папа», «Окраина», «Маленькие звезды», «Дорога», «Камера» и «Рыболов». Две из них — «Окраина» и «Маленькие звезды» — были сделаны им с Сергеем Грозных на пару. В некоторых из них новосибирский постановщик был задействован практически на первом плане, то есть в качестве актера кино.

Продюсировать свой первый полный метр в игровом кино автор шести коротких метров будет вместе с Тимофеем Стадником, для которого данный опыт станет дебютом в производстве кинокартин. Проект подготавливается на студии «Сибирь», которая до этого занималась продвижением всех шести короткометражек Велеслава Устинова и криминального боевика Сергея Грозных «Сибирский траффик», где, к слову, новосибирский автор по фамилии Устинов сыграл одну из ролей.

Моя главная роль в жизни

Снимать «Велеслава» для человека с тем же именем будут сразу двое людей: Сергей Грозных и Александр Сосновский.

Сергей Грозных до этого отснял для Велеслав Устинова материал для всех его шести коротких метров. Помимо этого, в его активе были и другие проекты, в том числе собственные.

Александр Сосновский же к этому моменту успел отметиться на съемках мелодрамы Марии Ефремовой «Моя главная роль в жизни». Он же снял для Маргариты Волковой короткую историю о слепой и глухой девушке, случайно ставшей проституткой, под названием «Вера».

К слову, Велеслав Устинов монтировал «Веру».

Игорь Зенков выступает на проекте в качестве композитора. Он предельно хорошо знаком как с Велеславом Устиновым, так и с Сергеем Грозных.

Обязанности художника-постановщика и монтажера проекта взял на себя, наверное, самый известный новосибирский Велеслав, если, конечно, там вообще есть еще люди с таким именем. Данный проект станет для него буквальной проверкой его знаний художника, тогда как опыта монтажера в его арсенале предостаточно.

Актерский состав фильма про любовь двух разных людей

Велеслав Устинов

Главным актером «Велеслава» на съемочной площадке станет режиссер. В том смысле, что Велеслав Устинов отвел для себя роль главного героя в проекте.

В кастинге ленты, помимо Велеслава Устинова, нашлось место для: Юлии Чайки, Евгения Бочкарева, Олега Захарова («Вакантна жизнь шеф-повара»), Николая Кондранина и Анны Корневой. Ну и многих других, чьи имена будут названы позже.

Роли всех отмеченных выше людей, занятых в проекте, пока что не разглашаются. Некоторые из них, кстати, и вовсе дебютанты.

Сюжет экшн-мелодрамы

Что же касается сюжета «Велеслава», то история, показанная в фильме, пойдет о том, как парень и девушка влюбились друг в друга. Как это часто бывает, чтобы стать счастливыми, им предстоит пройти не одну проверку на прочность своих чувств.

Велеслав и Анна принадлежат к разным мирам. Он воспитывался в старой вере, а она выросла в христианской семье. Виной всему, кажется, служит отец девушки, который при жизни никогда не даст своего согласия на то, чтобы его любимая дочурка обвенчалась с деревенским старовером.

Ситуацию разрешает внезапная повестка в армию. Велеслав на время отлучается от любви к Анне и возможности быть с ней рядом. Пока его не было, девушка успела найти себе другого и переехала жить в город. Как только ее большая любовь узнала об этом, всем сразу стало не по себе.

Велеслав выбирается из деревни, чтобы отыскать свою большую любовь…в городе, который такой большой. Здесь ему все же удается найти свое сокровище, но это еще не конец истории.

Дата выхода фильма

Дата выхода фильма «Велеславъ» — в течение 2018 года. Следите за обновлениями, чтобы первыми узнать точное число премьеры российской приключенческой экшн-драмы с элементами мелодрамы и криминала.

Заметим, что в числе будущих проекта Велеслава Устинова числится фэнтезийная экшн-драма «Ориана». Данное кино повествует о великой войне, которая погубила сразу две древние цивилизации. Но это уже совершенно другая история.

Поиск

Журнал Родноверие