Сегодня хотелось бы вспомнить о братьях наших прибалтийских. Точнее об официально зарегистрированной Религиозной Организации “Содруга Русской Народной Веры в Эстонии”.

Поначалу думал накидать истории организации, их опыт и проч. Но потом подумал добавить интерактива и уникальности форуму и решил взять интервью у организатора и лидера РО “СРНВЭ” Десятникова Юрия.

Paganka: Итак, для начала хотелось бы узнать о твоем личном пути в вере древних. Как ты стал язычником, что искал в этом. С чего задумал создать сообщество Родноверов в Эстонии?

Юрий: Лет 13 назад, на первом курсе юр.фака, мне пришлось писать курсовую работу по истории на тему «Вера наших предков». Причем тема эта попала мне совершенно случайно. Хотя бывают ли «случайности» в нашем мире? Пришлось изучать тему. Рыбаков, Демин и, сейчас это имя звучит «неприлично», Асов – это были первые книги, что открыли для меня мир русского язычества. Работая над той курсовой, я осознал, что это мое, что это свое, родное и это то, что мне нужно. После – начался поиск информации. Статьи. Книги. Общение, благо интернет позволял общаться со многими людьми, разделенными границами и тысячами километров. С годами рос багаж знаний, шелуха отделялась. Параллельно с этим, искались единомышленники, причем не только в виртуальном мире, но и в реальности. Дальше, история известная, наверное, многим живущим в РФ, объединялись на неформальной основе, ругались и расходились. В итоге образовался костяк из единомышленников. На одном из вечевых собраний решили, что играть в партизан уже несерьезно, что нужна своя земля под капище и чтобы эту землю приобрести нужно юр.лицо. Сначала нами было зарегистрировано НКО (Не Коммерческое Объединение), ну а после, решили не останавливаться на достигнутом и зарегистрировать религиозную организацию.

Paganka: Большой ли костяк единомышленников на момент создания НКО? И на почве чего происходили разногласия?

Юрий: Задумка зарегистрироваться возникла уже после того, как мы отделились. Сначала нас было около 10 человек, потом появились еще люди. Где-то через полгода после «раскола» нас уже было достаточно, чтобы зарегистрировать по закону религиозное объединение.

Расколы и разногласия, хех, не очень хочется говорить на эту тему, приятного в этом мало, особенно, когда вторая сторона ничего не может сказать. Если в общих чертах, то разошлись во взглядах относительно того, каким путем нам идти в Эстонии. Объединяем ли мы «всех»: инглингов, левашевцев, анастасийцев и т.д. или будем стараться придерживаться линии преемственности с древним язычеством, основываясь не на чьих-то умозаключениях, никак не связанных с историческим наследием, а по крохам собирать и изучать то, что удалось сохранить нашему народу. Ну и, как бывает, среди прочего сыграло некоторое личностное взаимонепонимание. Думаю, стандартная, известная многим российским общинникам, ситуация.

Paganka: Хорошо, хотя эта тема и у меня часто поднимается, потому вынужден задать вопрос: как ты сам считаешь – нужно ли что-то додумывать в современном родноверии, исходя из реалий нашего времени? Уже со знаниями космоэнергетики, строения вселенной? Или лучше не созидать, а вспоминать?

Юрий: Вопрос философский и, возможно, риторический. Естественно, мир меняется вокруг нас, меняются наши представления. Это нормально. Язычество никогда не было закостенелым, забетонированным книжными канонами мировоззрением. Язычество – это бурный речной поток, несущейся сквозь время, какой-то канон или записанный на «бумаге закон» – это лишь фотографический снимок, этой реки в определенном месте и определенное время. Естественно, современное язычество не может на все 100% быть идентично тому, что было 1000, 2000 лет назад. Хотя бы уже из того, что мы сегодня более городские жители, нежели сельские и уже не так зависим от урожая, плодородия Земли. Естественно, в какой-то мере меняется и наше мировосприятие, это нормальный процесс.

Циолковский в свое время сказал: Даже вера в Перуна и та пригодится. И она будет нужна для создания истинной картины мира. Ведь Перун — это бог грома и молнии. А разве вы не поклонник атмосферного электричества? Да и я его тайный поклонник…

Опять же, а что мы знаем о строении космоса и вселенной? Ведь на многие основополагающие вопросы наука не может дать ответов. Ученые лишь показывают нам свое мировосприятие мира и свое понимание или непонимание происходящих процессов. Поэтому стоит временами задумываться над тем, что, может быть, наши предки были мудрее нас в своем миропонимании? Просто мы сейчас не можем расшифровать их послания?

Нужно ли создавать новое или вспоминать старое. Должна быть база, основа – а это, то самое старое, которое «нужно вспомнить». Я думаю, что не стоит выдумывать, что-то особо новое, а просто нужно адаптировать старое под современные понятия.

Paganka: И какие цели вы себе ставили планируя создания «Содруги»?

Юрий:На момент регистрации Содруги главной целью было придание официального статуса Русской народной вере и официального признания оной со стороны государства. Так же хотели создать центр притяжения для здравомыслящих язычников Эстонии. Славян естественно. Говорить о том, что после регистрации хотелось поставить какие-нибудь особые цели, я бы не стал. Просто была цель легализовать свою деятельность в рамках эстонского законодательства и избежать вопросов со стороны компетентных органов: «А что вы тут делаете?». Не более того. Я бы не сказал, что после регистрации, наша деятельность сильно изменилось. Просто у нас есть юридический статус.

Paganka: Угу, вот мы и пришли к процессу создания. Какие трудности были, технически. Что может помешать созданию религиозной организации, какие препоны возникали у вас, и как вы их преодолевали?

Юрий: Самым трудным было перевести устав с русского на эстонский язык. На самом деле, сначала боялись, что к нашей инициативе отнесутся негативно и не дадут возможности зарегистрироваться. На деле все оказалось очень легко. В Эстонии закон о церквях весьма либеральный и когда мы общались в министерстве юстиции с руководителем религиозного отдела, он сказал: «это хорошо, что в Эстонии много различных религиозный организаций, и хорошо, что будет еще одна». Там же нам помогли «прилизать» устав. И все – 20 июля, на День Перуна мы получили уведомление о регистрации.

Paganka: Что было дальше? Цель достигнута, победное шампанское распито, и как сказал бы Бендер “лед тронулся”. Чем вы занимаетесь сейчас?

Юрий: проводим обряды, праздничные славления, требы, обряд раскрещивания. И строим капище Перуну, как на Красотынке в Калуге.

Paganka: Отлично. какие-нибудь советы, наставления язычникам в России, как человека получившего официальный статус, людям – не получившим его?

Юрий: Не отчаиваться и не сдаваться, если что-то не получается, а упорно идти к своей цели. Дорогу осилит идущий, несмотря на все препоны.

Paganka: Да, вот еще вопрос, как представитель славянского родноверия – как ты относишься к другим верованиям? Одиновский пантеон, друидизм, синтоизм, сибирские шаманские практики… конкурируешь, или чтишь и их богов, как, пусть не родных, но тоже уважаемых? Тут даже древние делились во мнении…

Юрий: Человек вправе верить во что угодно, только не должен навязывать свой веры другим. Пока навязывания нет, я отношусь ко всем весьма терпимо.

Что касается скандинавских Богов и Богов иных народов. У каждого народа свои Боги. Я их не чту, но и хулы на них не творю. В то же время, в рамках общеобразовательной программы, изучаю скандинавские мифы, да и мифы и Богов иных народов. Кстати, одно из моих коллекционных направлений связанно со скандинавскими Богами.

Paganka: Какие нибудь советы язычникам, тем, кто только начал свой путь в родноверии? Многие меня спрашивают – с чего начать?

Юрий: Тем, кто только встает на путь язычества – прислушиваться к своим ощущениям, к своей интуиции. Изучать и познавать русскую народную веру, народные обычаи и традиции. При этом, весьма критически относится ко всему, что, к примеру, можно найти в интернете, к сожалению на теме русского язычества очень многие спекулируют и порой пропагандируют свои учения, имеющие мало общего со славянским родноверием.

Немного моих личных впечатлений и мнений. Юрий – человек весьма доброжелательный, легко согласился на интервью, давал подробные и вежливые ответы. Меня иногда даже брала какая-то оторопь, когда я ощущал какими знаниями веет от этого человека с 13-летним опытом. За короткое время обмена сообщениями я сам многое успел узнать о родноверии вообще и о родноверии в России. Да и в принципе о философии язычника. Многие, высказанные им мысли были сформулированными отголосками моих собственных размышлений. Всегда приятно встретить человека, который знает больше тебя и готов поделиться знаниями. Активного альтруиста своих идей. Мне даже самому захотелось побежать на улицу, и поискать язычников своего города.

За помощь в написании статьи хочу выразить огромную благодарность скайпу, за то, что он есть, судьбе-злодейке, за то, что она не ставит мне подножек и иногда даже подпинывает для придания скорости и отдельно – роботам-спаммерам, которые регистрируют логины на форумах латиницей.

Поиск

Журнал Родноверие