Представители традиционной религии Марий Эл выражают крайнюю обеспокоенность в связи с начавшимися летом 2014 года православными богослужениями на марийском языке, тем более что проходят они в местах исконного проживания последователей Ош Кугу Юмо (Белого Великого Бога).

«Крестовый поход» на язычество?» — такое выражение употребляли некоторые адепты марийской традиционной религии, присутствовавшие на молении в Кировской области, услышав о начале миссионерского десанта в марийские деревни северо-востока Республики Марий Эл. 10 июня Йошкар-Олинская епархия провела православное богослужение на марийском языке в деревне Немда-Обалыш Новоторъяльского района. Возле дома культуры установили храм-палатку — таким образом православная церковь реализует проект «Благословлю Господа на всяком месте», победивший в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014».

Пробное богослужение прошло еще 5 июня в Йошкар-Оле в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица». В тот день впервые была совершена божественная литургия на марийском языке. Возглавил ее протоиерей Александр Милютин, настоятель храма Николая Мирликийского, Чудотворца из с. Косолапово Мари-Турекского района. Действо благословил сам архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

А в деревне Немда-Обалыш православное мероприятие проходило целых три дня. В первый день продавали свечи и духовную литературу, а также принимали заявки на освящение дома и крещение. Во второй день с пожелавшими креститься была проведена огласительная беседа и розданы листовки с молитвами на марийском языке. В четверг 12 июня таинство причастия прошли 9 взрослых и 2 ребенка.

Следующее Богослужение с принесением святых мощей святителя Николая Чудотворца было совершено в деревне Иштымбал Куженерского района 18 июня.

По словам присутствовавших на молении, своим нашествием на исконно марийские деревни, на территорию приверженцев марийской традиционной религии, православная церковь нарушает все мыслимые и немыслимые границы. Если внимательно посмотреть на график проведения богослужений, отчетливо прослеживается тенденция так называемого «завоевания новых земель», где исконно живут последователи Ош Кугу Юмо (Белый Великий Бог). Согласно графику, опубликованному в газете «Кугарня», богослужения на марийском языке должны пройти в следующих населенных пунктах: Токтарсола, Шура, Старокрещено (Новоторъяльский район — родина Верховного карта традиционной марийской религии Александра Таныгина), Салтакъял (Куженерский район), Мари-Купта, Арборы, Мосара и Сысоево (Мари-Турекский район), Иштыра (Параньгинский район), Эшполдино, Калеево, Зашижемье и Куприяново (Сернурский район). В деревне Купраны (Куприяново) 3 декабря 1828 года в святой роще Кукшымбал прошло всемарийское моление, имевшее большой политический резонанс. Спустя 72 года, в 1900 году, здесь начали строительство церкви. На закладке присутствовал сам губернатор Вятской губернии Н. М. Клингенберг. Но и после этого местные марийцы не забыли свою религию. Здесь еще живут свидетели большого языческого моления 1957 года.

Со слов некоторых марийских картов, таких «мероприятий» следовало ожидать. Ведь в православном мире Марий Эл уже идет молва о том, что есть негласное наставление всем священникам учить марийский язык и по возможности совершать на нем богослужения или проповеди. Почему-то забыты встречи за «круглыми столами» представителей основных конфессий республики, где в свое время было достигнуто своего соглашение «о мирном сосуществовании», толкуемом представителями традиционной религии как непроникновение на территорию преимущественного распространения той или иной религии.

Поиск

Журнал Родноверие