В среду, 31 января, россияне отметили день рождения самого знаменитого алкогольного напитка в России — водки. Редакция iReactor узнала, как веселились на Руси до появления дистилляции и водки.

Данный напиток, который по традиции присутствует на столах россиян в торжественные дни для пущего веселья, является ректифицированным спиртом высокой крепости и очистки, содержащим до 96% алкоголя. Производство водки начали в середине XIX века, когда стали появляться ректификационные колонны. А о дистилляции в стране узнали гораздо раньше, еще в XIV веке. Главным веществом для проведения данного процесса вплоть до XX века была именно водка. Раньше традиционный русский напиток имел совершенно другое название и именовался «хлебным вином».

Но как веселились на Руси до водки и появления дистилляции?

Отмечается, что в то время народ употреблял слабоалкогольные напитки и считался почти самым трезвым.

Виноградное вино в России было ритуальным напитком, причем довольно дорогим. Первое его упоминание зафиксировано еще в X веке, однако многие относят вино и к дохристианской эпохе.

Кроме вина, славяне любили побаловать себя медом. Вино из меда делилось на два типа — вареное и ставленое. Первый был вполне дешевым алкогольным напитком. А ставленый мед делался от 10 до 15 лет и считался дорогим. Медовуха, так называется этот напиток сегодня, появилась в XIV веке.

Любимым напитком богатыря Ильи Муромца всегда считалось пиво. После появления дистилляции домашнее пивоварение стало облагаться налогом, который взимали монастыри. В середине XIII века появился ол, напиток напоминающий пиво, приготовленный из ячменя, хмеля и полыни. Некоторые уверены, что в некоторых храмах ол предлагали вместо вина. В том же веке появился буза, слабый алкогольный татарский напиток.

И одним из самых популярных напитков на Руси до появления водки была березовица — забродивший сок березы. Его хранили в открытых деревянных бочках. Хотя березовица считает слабоалкогольной, она действовала очень опьяняюще.

Отметим, что до появления дистилляции на Руси существовало большое количество разнообразных напитков, однако именно крепкая водка смогла развеселить русских и стать традиционным символом всех торжеств....

Поиск

Журнал Родноверие